Коэффициент бонус-малус (КБМ) меньше 1, то есть скидку за безаварийность по ОСАГО, имеют 76,6% российских автомобилистов, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
По его словам, за III квартал 2016 года этот показатель вырос на 2 процентных пункта. Так, по данным на конец II квартала 2016 года скидки имели 49,65 млн человек (74,6%), тогда как по состоянию на 30 сентября 2016 года водителей со скидками насчитывалось уже 49,79 млн человек (76,6%). Таким образом, за три месяца (июль-сентябрь 2016 года) число водителей со скидкой увеличилось на 0,14 млн человек.
И.Юргенс добавил, что скидку более 20% (то есть КБМ составляет менее 0,8) по итогам третьего квартала имеют 30% автомобилистов (19,6 млн человек). Максимальную скидку в размере 50% (КБМ 0,5) получили 11,53% водителей (7,5 млн человек).
Президент страховых союзов напомнил, что РСА с 1 декабря 2015 года существенно упростил порядок корректировки КБМ. «Если автовладелец не согласен со значением коэффициента при расчете стоимости ОСАГО, то он может обратиться в свою страховую компанию или в ту компанию, с которой планирует заключить договор, с соответствующим заявлением. Если КБМ действительно применен неверно, компания исправит значение данного коэффициента. Таким упрощенным порядком воспользовались уже более 750 тыс. автовладельцев», — пояснил он.
Применение процедуры улучшило сервисы для страхователей в ОСАГО и снизило число обращений в РСА по поводу применения коэффициента. Так, в декабре 2015 года было зафиксировано 3,7 тыс. обращений от автовладельцев, в ноябре текущего года их число составило уже 850.
«Автовладельцам следует помнить, что необходимо своевременно предоставлять данные об изменениях, которые были внесены в документы, используемые при составлении договора ОСАГО, например, если это касается смены паспортных данных или водительского удостоверения», — продолжил И.Юргенс. При отсутствии корректной информации система АИС РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент. Так, при изменении фамилии АИС не найдёт первоначальные данные и КБМ автоматически будет равен 1, как для нового водителя.
Коэффициент «бонус-малус» (КБМ) – коэффициент, влияющий на стоимость полиса (повышающий или понижающий в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев в предыдущие периоды страхования).

Источник: Википедия страхования, 09.12.2016