Минфин предлагает сделать страховую компенсацию в рамках европротокола только в натуральной форме, заявил РИА Новости заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин.
«Есть предложение Минфина и страхового сообщества о том, чтобы в рамках европротокола ввести так называемое страховое возмещение в натуральной форме, то есть только при помощи ремонта на соответствующей станции», — сказал Кузин.
Он также сообщил, что есть еще предложения от Российского союза автостраховщиков (РСА) по увеличению страховой суммы по европротоколу, а также по сохранению существующей, «но с включением в нее скрытых дефектов, которые могут возникнуть в результате происшествий».
Также есть предложение расширения возможностей оформления европротокола не только при помощи использования приборов ГЛОНАСС, которые прописаны в законе.
«Но и то, как предложили в РСА — дать возможность фиксации нарушений и самое главное места происшествия, — что боятся страховщики, чтобы не было страхового мошенничества, — вплоть до такого решения, когда гражданин даже делая съемку транспортного средства обычным кнопочным телефоном, созванивается с сотовой компанией и просит зафиксировать местоположение», — сказал Кузин.
Напомним, что сейчас на страховом рынке РФ активно обсуждаются поправки Минфина в закон об ОСАГО, которые были разделены на два блока — для осенней и весенней сессий Госдумы. Первоочередной блок касается преимущества натурального ремонта над денежной компенсацией страхового случая, а также предусматривает повышение с 50 тысяч до 100 тысяч рублей лимита страховой выплаты, осуществляемой по ДТП, документы о которых оформлены без участия сотрудников полиции (европротокол).

Источник: Прайм, 14.12.2016