Страховщики в Нижегородской области с начала года существенно нарастили сборы по страхованию жизни. Связано это с убыточным ОСАГО, при работе с которым приходится уговаривать клиентов купить страховку от несчастного случая. При этом выплаты по «автогражданке» растут из-за увеличения лимита ответственности и большого количества мошеннических схем.
Основные сборы
Страховые выплаты в Нижегородской области за январь-сентябрь 2016 года составили 12,65 млрд рублей, увеличившись за год на 11,3%. Как сообщили NewsNN в Волго-Вятском главном управлении Центробанка, основные страховые премии поступают от ОСАГО. На втором месте идет страхование имущества, а затем – жизни.
Страховка жизни
Основной «точкой» роста для страховщиков в этом году стали сборы по страхованию жизни. Таких страховок было продано на 62,3% больше, чем за девять месяцев 2015 году.
Директор филиала «Ингосстраха» в Нижнем Новгороде Денис Морозов считает, что люди более внимательно стали подходить к страхованию жизни. «Растет популярность накопительных программ страхования жизни, при которых помимо накоплений клиенты получают еще и страховую защиту на весь срок страхования», — объясняет он. Кстати, нижегородский филиал «Ингосстраха» увеличил сборы по страхованию от несчастных случаев в 5,4 раза.
Директор нижегородской ГК «Центр страхования» Иван Цыплаков рост продаж страховок от несчастного случая (так еще называют страхование жизни) объясняет «нагрузкой» их к полисам ОСАГО.
«Автогражданка» остается убыточным видом страхования, — говорит он. — Поэтому страховые компании либо просят клиента ждать своего ответа на заявление о покупке полиса ОСАГО 30 дней, либо предлагают убыстрить этот процесс покупкой дополнительного полиса от несчастного случая».
По словам Цыплакова, из-за убыточного ОСАГО многие страховщики отказываются от этой лицензии или отводят этому виду деятельности очень небольшой сегмент, страхуя проверенных клиентов с большим автопарком.
Кстати, в управление Роспотребнадзора по области продолжают поступать жалобы на навязывание услуг страхования здоровья и имущества. «В последнее время резко обострилась обстановка на рынке автострахования при розничной продаже полисов ОСАГО», — отметили в управлении. Связано это, в том числе, с навязыванием дополнительных видов страхования (жизни, здоровья, имущества водителей) при заключении договоров ОСАГО. За девять месяцев 2016 года в Роспотребнадзор поступили 188 таких жалоб автовладельцев.
«Автогражданка» и каско
Страховые сборы по ОСАГО выросли на 14%. Выплаты показали еще больший рост — плюс 67,6%.
Морозов из «Ингосстраха» напоминает, что с апреля 2015 года изменилась стоимость полиса ОСАГО. Одновременно с увеличением цены законодательно поменялись и условия выплат.
«В частности, лимит ответственности увеличился со 120 тысяч рублей по «железу» до 400 тысяч рублей с 1 октября 2014 года, — отметил он. — Это повлияло на темп роста выплат». У самого «Иногосстраха» в Нижегородской области сборы по ОСАГО выросли более чем в 12 раз.
Цыплаков говорит, что кроме увеличения лимита ответственности по ОСАГО, выросла стоимость и самих запчастей на машины, услуги сервисов, что неизбежно повлекло за собой и рост страховых выплат.
Еще одной причиной увеличения выплат по обязательному страхованию машин он называет продолжающуюся мошенническую деятельность «автоюристов», которые пользуются пробелами в законодательстве. В частности, они составляют поддельные экспертизы по несуществующим ДТП, скупают право требования у пострадавших автомобилистов и взыскивают со страховщиков большие суммы. «Кроме того, процветает потребительский «экстримизм», — говорит Цыплаков. — Например, клиент настаивает на замене детали, хотя ее достаточно покрасить».
По мнению Цыплакова, в кризисное время некоторые люди пытаются заработать на мошеннических схемах, в том числе и на страховых компаниях.
Морозов соглашается с коллегой, что в области на широкую ногу поставлена работа «автоюристов», которые в первую очередь зарабатывают сами, причем на клиенте и страховщиках. Чтобы исключить это звено, «Ингосстрах» договорился со многими партнерами о возможности урегулирования убытков по ОСАГО в натуральной форме. «Клиенту сейчас выгоднее без нервотрепки и переживаний по собственному выбору получить направление на станцию техобслуживания, с которой у нас заключен договор», — уверяет Морозов.
Он напомнил, что два месяца назад Нижегородскую область включили в перечень так называемых «токсичных» регионов — убыточных по ОСАГО. Согласно этой схеме, клиент, пришедший в страховую компанию, получает полис другой страховой компании в зависимости от номера ПТС. Это выбор система производит автоматически.
«Следующий год будет вероятнее всего переломным в части организации работы ОСАГО. Выживут только страховые компании, которые выстроят грамотную работу по урегулированию убытков»,— прогнозирует эксперт.
Что касается каско, то в области ожидаема обратная ситуация: сборы по нему в 2016 году снизились на 13,1%, а выплаты – на 40,5%.
«Динамика продаж транспортных средств в этом году отрицательная, — объясняет Морозов. — Соответственно, объем продаваемых полисов КАСКО для новых автомобилей также упал». Впрочем, «Ингосстрах» в Нижегородской области увеличил эти сборы на 10,3%.

Источник: NN.RU, 14.12.2016