Страховой рынок в 2017 году покажет рост. По оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), он может составить в лучшем случае 5%, лидерами роста станут страхование жизни, имущества физлиц, при этом ряд сегментов будет стагнировать. Об этом сообщил недавно президент ВСС Игорь Юргенс.
«Наши ожидания на 2017 год исходят из консервативных предпосылок. Это продолжение стагнации в экономике, умеренные инфляционные и девальвационные риски, сохранение давления судебной практики и мошенничества на убыточность. Главным драйвером в 2017 году будет по-прежнему инвестиционное страхование жизни. Другие двигатели рынка — «коробочные» продукты. Премии по ОСАГО будут стагнировать, а убыточность превысит критический уровень», -сказал он.
Портал Коринс.ру собрал мнения рынка по этому вопросу. Страховщики дали прогнозы, рассказали о драйверах рынка и планах развития своих компаний на 2017 год.
Директор по продажам PPF Страхование жизни Штефан Ванчек:
— В 2017 году драйверами рынка останутся те виды страхования жизни, которые продаются через банки. Но защитные продукты, продающиеся через финансовых консультантов, стабильно продолжат расти не менее чем на 10%.
В 2017 году основным драйвером общего рынка страхования жизни останется инвестиционное страхование, реализуемое через банки. Но мы уверены, что с ростом финансовой грамотности люди будут отдавать предпочтение именно тем продуктам, которые дают серьезную финансовую защиту при потере здоровья.
Основной фокус нашей компании — это защитные продукты долгосрочного страхования жизни и страхования от несчастных случаев. С каждым годом повышается интерес населения к этому базовому инструменту финансовой защиты человека, семьи. И мы продолжим улучшать наши продукты для наших существующих и будущих клиентов.
Руководитель департамента страхования имущества СГ УРАЛСИБ Мария Барсова:
— В 2017 году ключевым драйвером, на наш взгляд, на рынке останется сегмент страхования жизни. В то же время рисковое страхование поддержит развитие коробочных решений, франшиза и банкострахование. Тем не менее, во многом развитие страхового рынка в 2017 году будет зависеть от того, как он переживет кризис в сегменте ОСАГО.
Страховой бизнес ФК УРАЛСИБ продолжит реализацию принятой в 2016 году стратегии развития и сфокусируется на корпоративном бизнесе, банкостраховании и усилении позиций на рынке страхования жизни.
Заместитель генерального директора Либерти Страхование Александр Остроумов:
— Согласно прогнозам ЦБ, в 2017 году страховой рынок без учета страхования жизни вырастет на 3,2%, а без учета страхования жизни и ОСАГО рост составит 3%.
Тренды:
• Продолжение консолидации рынка
• Ужесточение регуляторных требований
• Постепенное восстановление рынка на базе роста ВВП
Рост электронных продаж
В сегменте non-life наиболее существенное влияние на рынок будут по-прежнему оказывать моторные виды страхования.
Прибыльными, с низкой убыточностью, традиционно останутся немоторные линии бизнеса (имущество, страхование судов, ВЗР, несчастный случай).
Драйверами развития нашей компании в 2017 году станут каско, ВЗР, ДМС, ипотечное страхование, страхование грузов, имущество и ответственность.
Исполнительный вице-президент группы Ренессанс страхование Владимир Тиняков:
— Прогноз на 2017 год – рост, сопоставимый с итогами прошлого года. Порядка 5-7%. Есть вероятность, что падение объемов каско в 2017 году прекратится. Но рост и восстановление объемов этого рынка, вероятнее всего, произойдет не ранее 2018-19 годов. Можно рассчитывать на дальнейшее восстановление немоторных видов, интерес к страхованию жизни, в том числе связанный со снижением ставок по депозитам. Вместе с возможным оживлением экономики вероятна активизация спроса на качественное наполнение соцпакетов, а значит и на рост спроса на ДМС и НС.
Руководитель направления управления финансового контроля и отчетности МСФО Сбербанк Страхование Андрей Мокеев:
— В 2017 году ожидается рост рынка быстрее уровня инфляции. Это связано также с развитием страхования жизни, восстановлением рынка по каско и увеличением сборов по юрлицам за счет страхования имущества. Цель компании на 2017 год повышение финансовой грамотности населения, что должно помочь цели по увеличению проникновения страхования имущества физлиц. Мы ожидаем рост в этом сегменте на уровне 5-7%.
Бизнес-аналитик блока разработки продуктов и развития бизнеса Сбербанк Страхование Алексей Ионов:
— В 2017 году уже будет исключен эффект роста тарифов ОСАГО 2015 г. (в случае отсутствия законодательных изменений в 2017) и основным драйвером роста рынка станет только страхование жизни. Предпосылками к дальнейшему развитию направления Life являются два фактора:
1. Снижение процентных ставок по депозитам и, как следствие, рост привлекательности альтернативных продуктов сбережения и накопления;
2. В 2017 году будут произведены первые массовые выплаты по окончанию первых договоров страхования жизни. Положительные отзывы о данных продуктах будут способствовать привлечению сомневающегося клиента в этот сегмент.
Также будет наблюдаться расширение проникновения продуктов страхования имущества и финансовых рисков в сегменте физлиц.
В сегменте КАСКО рассчитываем на снижение темпов падение объемов рынка по сравнению с 2016 годом, а при положительных сценариях небольшой прирост к концу 2017 года.
Приоритетным сегментом для компании как и в предыдущем году останется страхование финансовых и имущественных рисков наших клиентов. Также с запуском нового продукта планируется наращивание сегмента Каско.
Официальный представитель «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук:
— Российский страховой рынок в 2016 г. в целом показал достаточно высокий рост, однако, надо понимать, что значительную часть этого прироста обеспечил лишь один вид страхования – страхование жизни. Кризисные явления по прежнему наблюдаются в моторном страховании, и, в частности, в ОСАГО, где недостаточность тарифов усугубляется "автоюристами" и высоким уровнем мошенничества. Сборы рынка по корпоративному бизнесу пока растут за счет отдельных крупных контрактов, и, зачастую, из-за влияния инфляции или валютных колебаний валютного курса.
Мы не ожидаем взрывного роста сборов премии по всему рынку. Наши ожидания достаточно умеренные. По прогнозам "АльфаСтрахование", рост рынка в 2017 г. может составить до 4-5%.
Основным источником роста в 2017 г. будет страхование жизни, прирост будет двузначным, но на сколько именно вырастет сегмент (на 10, 20 или 30%) пока неясно, так как сейчас он во многом определяется перетоком средств с депозитов. В сегменте моторного страхования ожидается стагнация: каско упадет на 3–0%, ОСАГО покажет нулевую динамику. В остальных видах страхования особого роста тоже не прогнозируется: ДМС растет на 4–6% в год, и в 2017 г. эта динамика сохранится. В сегменте страхования имущества юрлица роста также не будет, так как в 2016 г. он был связан в основном с одноразовыми крупными контрактами. Рост по рынку в целом в следующем году будет на уровне не менее 10%.
Мы ожидаем увидеть продолжение роста бизнеса в страховании жизни, и, вероятно, смещение интереса россиян от продуктов инвестиционного страхования жизни к накопительным продуктам.
Две самые ожидаемые новеллы в ОСАГО — это запуск полноценных продаж ОСАГО через интернет, обязательный для всех участников рынка уже с января 2017 г., и переход на натуральную форму возмещения, то есть ремонт автомобилей для застрахованных лиц. Е-ОСАГО позволит решить для потребителя проблему доступности полиса, с которой столкнулась часть водителей в прошлом году. Возмещение убытка в виде ремонта — снимет нарекания потребителей на качество услуги и сократит уровень мошенничества, поможет частично нейтрализовать проблему "черных" автоюристов, наживающихся на интересах потерпевших в ДТП.
Заместитель генерального директора, член Правления АО СК "Альянс" и СК "Альянс Жизнь" Евгений Дубенский:
— 2017 год для страхового рынка будет непростым. Объемы премий по ОСАГО расти не будут, возможно, даже некоторое снижение из-за общего снижения использования транспортных средств и роста количества фальшивых полисов.
Каско расти также не будет. Главное – чтобы оно не сокращалось, как в 2016 г., из-за резкого снижения продаж новых автомобилей и отказа клиентов от полисов автокаско.
ДМС вырастет на 4-5% (примерно на уровне медицинской инфляции).
Основным драйвером роста останется страхование жизни. При этом его темпы роста снизятся. Говорить о конкретных значениях сейчас трудно. Это будет зависеть от того, насколько активно продолжится перевод средств клиентов из депозитов в страховые инструменты. Мой прогноз по этому сегменту рынка — рост на уровне 20-30%.
Общий рост рынка страхования в 2017 г., на мой взгляд, составит порядка 10%.
В 2016 году страхование жизни стало одним из немногих сегментов рынка, которые продемонстрировали существенный прирост. В новом году, по нашим оценкам, оно также будет расти, особенно в части инвестиционного сегмента. Проценты по депозитам будут снижаться, и клиенты банков будут становиться клиентами страховщиков жизни.
Мы планируем продолжить развитие в тех направлениях, где компания всегда демонстрировала сильные позиции: корпоративное страхование имущества и ответственности, а также страхование жизни и медицинское страхование.
Мы планируем активно развиваться в сегменте банкострахования, добровольного медицинского страхования, а также страхования персонала.
Мы активно работаем над запуском продуктовой линейки Employee Benefits, представляющей разнообразные льготы для сотрудников, значительная часть из которых реализуется через страховые решения, такие как ДМС, страхование жизни и от несчастного случая, накопительное пенсионное страхование.
Генеральный директор ООО «Зетта Страхование» Игорь Фатьянов:
— По нашим оценкам возрастет спрос на страхование от несчастных случаев и страхование имущества физических лиц. Популярность не потеряют продукты из так называемой антикризисной линейки, в первую очередь, эконом-продукты КАСКО. Получит продолжение тенденция по индивидуализации страхового предложения, как с точки зрения цены, так и страхового покрытия.
Мы продолжим развивать нашу антикризисную линейку. По портфелю КАСКО сможем позволить себе чуть более агрессивную политике и сегментации, по ОСАГО – сохраним текущую долю рынка. Также готовимся предложить клиентам новые продукты на основе телематики – в автостраховании и страховании имущества физических лиц.
Заместитель генерального директора по розничным продажам Абсолют Страхование Андрей Бурлак:
В 2017 году рынок будет показывать также небольшой рост, если страну и мировую экономику не будут сотрясать очередные кризисы.
Сохранятся драйверы 2016 года, хотя их рост будет меньше, чем в 2016, при этом одним из драйверов вновь может стать страхование транспортных средств, как это ни странно может прозвучать.
Разумеется, продолжит свое развитие сегмент коробочных продуктов для физических лиц по различным видам страхования (имущество, ответственность, несчастный случай).
«Абсолют Страхование» будет концентрироваться в области страхования корпоративного имущества, сегменте добровольного медицинского страхования, также планируем активно развивать продажи через партнёров и интернет продуктов для физических лиц по страхованию имущества, от несчастного случая и выезжающих за рубеж. Кроме того, большое внимание мы уделяем банкострахованию по трем основным направлениям: залоговое имущество, «коробки» и ипотечное страхование.

Источник: korins.ru, 11.01.2017