По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2017г. российские страховые компании уже заключили почти 100 тыс. договоров ОСАГО в электронном виде. Регионами-лидерами по продажам е-ОСАГО стали Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, которые считаются самыми проблемными на рынке автострахования.
Как сообщал РБК Юг, только за первую неделю января на Кубани было реализовано более 2,2 тыс. полисов е-ОСАГО (первое место в России). Для сравнения: за весь 2016г. в Краснодарском крае было заключено 81 020 договоров ОСАГО в электронном виде.
По словам председателя регионального отделения общероссийской общественной организации потребителей «Финпотребсоюз» Ольги Михайловой, значительному росту продаж е-ОСАГО на Юге России способствовали законодательные изменения (№ 214-ФЗ), которые с 1 января 2017г. обязали оформлять электронные полисы ОСАГО все страховые компании, работающие на этом рынке. В 2016г. ряд страховых компаний оформляли электронные полисы в добровольном порядке.
«За работой официальных сайтов страховых компаний наблюдает Центробанк, если какие-то перебои в оформлении электронных полисов ОСАГО возникают, компании обязаны об этом уведомить надзорный орган. Нововведение позволит устранить очереди в компаниях и улучшить ситуацию на рынке ОСАГО в целом», — рассказала Михайлова.
По ее словам, еще одно существенное изменение законодательства, способное изменить ситуацию с оформление ОСАГО на Юге России, касается ограничения деятельности автоюристов.
Если до вступления закона в силу, в случае ДТП автовладельцы могли напрямую обращаться к независимым экспертам и автоюристам, то теперь первое, что должен сделать автовладелец — это обратиться в страховую компанию. После получения оценочной стоимости нанесенного ущерба у страховщика и только в случае несогласия с ним, гражданин имеет право обращаться за дополнительной экспертизой.
«Считается, что три региона России — Ростовская, Волгоградская области и Краснодарский край были убыточны по ОСАГО именно из-за активности автоюристов, которые массово обращались в суд против страховых компаний. Законодательная новелла, ограничивающая их деятельность, способна изменить эту ситуацию»,— отметила Михайлова.
В 2016г. Краснодарский край был включен в число «токсичных» регионов, где страхование ОСАГО является убыточным для компаний. В частности, за 9 месяцев 2016г. в сравнении с аналогичным периодом 2015г. выплаты по этому виду страхования выросли в два раза – если в 2015г. за 9 месяцев они составили 4 млрд руб., то в 2016г. достигли 8 млрд рублей. А сборы за тот же период текущего года составили около 7 млрд рублей.
О проблеме обилия мошеннических схем и деятельности автоюристов на Юге ранее не раз говорили участники страхового рынка. Так, по данным гендиректора ПАО СК «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова, реально в ДТП попадают порядка 6,5% владельцев полисов ОСАГО, а с помощью автоюристов это число вырастает в 1,5 раза – до 10%. «Выплачиваются лишние деньги, экономика нарушается, возникает финансовый разрыв», — пояснял Маркаров.
По информации РСА, выплаты по ОСАГО в ЮФО значительно превышали размер прибыли, полученной от продажи полисов. В прошлом году в Краснодарском крае и Адыгее выплаты составили 140% от суммы сбора, в Волгоградской области — 152%, в Ростовской области — 104%. Для сравнения: в Санкт-Петербурге этот процент составляет 51%, в Москве — 39%.

 

Источник: РБК, 20.01.2017