Правление Национального союза агростраховщиков (НСА) рекомендовало принять в состав членов союза компанию «Сбербанк страхование» на заседании правления во вторник, сообщил «Интерфаксу» президент НСА Корней Биждов.
«Одновременно правлением было принято решение инициировать создание рабочей группы, в которую войдут представители страховщиков из ведущих банковских групп, реализующих масштабные программы кредитования для аграриев по всей стране. В первую очередь речь идет о страховщиках Сбербанка России и Россельхозбанка — крупнейших банков, в стратегии которых входит приоритет развития финансирования и кредитования сельского хозяйства страны», — сказал он.
К Биждов не исключил, что к работе новой рабочей группы может проявить интерес компания «СОГАЗ» (член НСА), работающая в сотрудничестве с Газпромбанком, который становится все более активным игроком на рынке кредитования сельхозрисков в РФ. (В настоящее время «СОГАЗ» преимущественно страхует риски животноводов — ИФ).
По словам К.Биждова, «базовой задачей группы будет разработка методологии страхования в рамках программы комплексной защиты заемщиков в аграрной сфере. При этом особый акцент будет сделан на создании особых страховых продуктов для среднего и малого бизнеса. Эта цель пересекается с поставленной НСА задачей развития направления страхования рисков на условиях господдержки для средних и малых сельхозпроизводителей, которые по ряду причин еще мало вовлечены в агрострахование с господдержкой».
По словам К.Биждова, о планах выхода на рынок страхования аграрных рисков в ходе заседания правления рассказал его участникам заместитель генерального директора компании «Сбербанк страхование» Владимир Новиков.
«Он подчеркнул, что выход компании в новый сегмент будет сдержанным, на первом этапе важно наработать технологии, в первую очередь в области оценки принимаемых рисков. В команде андеррайтеров появятся профильные специалисты по таким рискам», — сказал глава НСА со ссылкой на В.Новикова.
Кроме «Сбербанк страхования» правление НСА рекомендовало президиуму союза принять с члены союза АО АСК «Инвестстрах», сообщил К.Биждов.
С 2016 года по закону о господдержке в сельском хозяйстве НСА получил статус единого объединения страховщиков, действующего на в сфере агрострахования с использованием госсубсидий. Курируют деятельность НСА по закону Минсельхоз, Банк России и Минфин.

Источник: Финмаркет, 24.01.2017