В России стали меньше отказываться от договоров ОСАГО. В 2016 году значительно (на 2 процента) замедлилось снижение числа заключенных договоров. Напомним, что в 2015 году снижение было на уровне 7 процентов. Об этом рассказали в пресс-службе Российского союза автостраховщиков. Эксперты «РГ» прогнозируют, что в нынешнем году ОСАГО продолжит набирать обороты.
«Если в 2015-2016 годах слабый спрос на ОСАГО был связан с техническим моментом повышения тарифов, то в 2017 году люди активнее станут заключать договора из-за увеличения доступности полисов (внедрение системы «Единый агент» и возможности покупки электронных полисов на сайте любого страховщика). Эти основные тренды позволяют нам предположить, что страховой рынок будет развиваться быстрее уровня инфляции 2017 года», — рассказал Андрей Мокеев, руководитель направления финансового контроля и отчетности МСФО ООО СК «Сбербанк страхование».
Но есть и такие, кто считает, что 2017 год для страховой отрасли пройдет без взрывного роста. «Темп роста сохранится на уровне 2016 года и составит 5-7 процентов. Скорее всего, продажи новых автомобилей в этом году будут расти, и текущий тренд будет сломлен. Но возобновление объемов рынка мы сможем увидеть не раньше 2018-2019 годов», — поделился своим мнением с «РГ» Владимир Тиняков, исполнительный вице-президент Группы Ренессанс страхование.
По словам эксперта, автострахование останется самым массовым и популярным видом страхования в нашей стране еще ни один год.

Источник: Российская газета, 31.01.2017