Российский союз автостраховщиков (РСА) готов перенести на технологии ОСАГО удачный опыт взаимодействия с московскими властями Национального союза страховщиков ответственности (НССО), говорится в сообщении РСА. Сегодня опыт НССО позволяет выявлять транспортные средства, не имеющие страховки по закону о страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП).
"Российский союз автостраховщиков ведет переговоры с московскими властями о реализации проекта по выявлению водителей без полисов ОСАГО с помощью камер фотофиксации нарушений, установленных на дорогах в столице. В понедельник состоялось совещание в правительстве Москвы по этому вопросу, по итогам которого может быть принято решение о запуске проекта", — говорится в пресс-релизе РСА со ссылкой на президента РСА и НССО Игоря Юргенса.
В 2016 году НССО реализовал в автоматизированной информационной системе союза (АИС НССО) специализированные сервисы, предназначенные для интеграции внешних систем с базой данных союза. Пассажирские перевозки в Москве организует и контролирует государственное казенное учреждение "Организатор перевозок", учрежденное департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
Внедрив в своей информационной системе механизм использования новых интеграционных сервисов НССО по проверке факта страхования, "Организатор перевозок" проводит проверку транспортных средств (ТС) на предмет наличия у перевозчика действующего полиса страхования ответственности и наличия этого ТС в списке ТС по договору страхования. Этот опыт может быть распространен и на ОСАГО, считают страховщики.
И.Юргенс подтвердил информацию источника "Интерфакса" о том, что РСА рассчитывает на использование в Москве камер фиксации нарушений на дорогах для проверки наличия полиса ОСАГО.
"Мы предполагаем поэтапную реализацию этого проекта. То есть на первом этапе автовладельцу не будет выписываться штраф, а будет лишь приходить информационное письмо об отсутствии полиса ОСАГО. В дальнейшем могут взиматься штрафы за езду без "автогражданки" в случае выявления таких фактов камерами", — сказал президент страховых союзов И.Юргенс.

Источник: Финмаркет, 01.02.2017