Арбитражный суд Москвы 30 января по заявлению руководителя временной администрации Алексея Бурзилова признал несостоятельной (банкротом) страховую компанию (СК) «Универс-гарант», где страховались более 200 туроператоров.
Как отмечается в решении суда, размещенном на сайте, суд открыл конкурсное производство в отношении компании и утвердил ее конкурсным управляющим Илью Павликова.
Суд назначил рассмотрение отчета конкурсного управляющего о проделанной работе на 31 июля.
Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 13 сентября 2016 года зарегистрировал заявление о банкротстве СК «Универс-гарант», поданное руководителем ее временной администрации А.Бурзиловым.
В феврале 2016 года стало известно, что Банк России назначил в компании ООО СК «Универс-гарант» временную администрацию.
Тогда в Ростуризме пояснили, что назначение временной администрации не означает отзыв лицензии, и оснований для исключения из реестра тех туроператоров, которые застрахованы в «Универс-гарант», у ведомства нет, однако компаниям стоит подумать о смене страховщика.
На тот момент, согласно данным единого федерального реестра туроператоров, свою гражданскую ответственность в «Универс-Гаранте» застраховали 208 туроператоров, в том числе ряд известных. Среди них — «Джет трэвел», «Амботис турс сервис», «Эксклюзив трэвел», «Данко трэвел компани» и другие.
16 июня решением Банка России у этого страховщика была отозвана лицензия. При этом значительная часть туроператоров, которые имели договоры с ООО «СК «Универс-гарант», после приостановления действия лицензии страховщика в апреле 2016 года перестраховались в иных страховых компаниях и остались в реестре, сообщили в Ростуризме.
В конце июня 2016 года Ростуризм исключил из Единого федерального реестра 119 туроператоров по выездному туризму, застрахованных в ООО «СК «Универс-гарант».
Еще 26 туроператоров, застрахованных в этой же компании, лишились возможности отправлять туристов за рубеж, но смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма, говорилось тогда в сообщении ведомства.
«Исключение туроператоров связано с тем, что 16 июня решением Банка России у этого страховщика была отозвана лицензия. При этом значительная часть туроператоров, которые имели договоры с ООО «СК «Универс-гарант», после приостановления действия лицензии страховщика в апреле 2016 года перестраховались в иных страховых компаниях и остались в реестре», — сообщили в Ростуризме.
Девятый Арбитражный апелляционный суд 16 ноября признал законным исключение из единого федерального реестра 119 туроператоров, страховщиком которых выступала компания «Универс-гарант», впоследствии лишенная лицензии.
Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего приказ об исключении туркомпаний из реестра законным и обоснованным.

 

Источник: Финмаркет, 02.02.2017