Осуждены участники преступной группы, пытавшиеся похитить 113 млн рублей у государства. Вступил в законную силу приговор в отношении руководителя ООО «Страховое общество «РуСА-Р» Николая Самойленко, директора территориального обособленного подразделения ООО «Страховое общество «РуСА-Р» Алексея Кочубея и сотрудниц организации Ольги Хамрителевой и Ирины Капанен.
Как сообщила «АП» пресс-служба УФСБ РФ по краю, весной 2012 года Самойленко предложил Кочубею реализовать преступную схему по хищению госсубсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края по страхованию урожая. Кочубей вместе со своими подчиненными Ольгой Хамрителевой и Ириной Капанен выходили на заинтересованных в страховании урожая руководителей агропромышленных предприятий. Их убеждали в законности получения средств государственной поддержки предлагаемым, по словам аферистов, единственно возможным способом.
Важным аргументом в пользу оформления страховки был тот факт, что от самих товаропроизводителей каких-либо личных затрат не требовалось. Однако мошенники вовсе не собирались страховать урожай, главной их целью было завладеть бюджетными деньгами. В 2012 году ООО «СО «РуСА-Р» заключило фиктивные договоры со 158 алтайскими сельхозтоваропроизводителями, заранее не принимая обязательств по их исполнению. Однако сотрудники УФСБ России по краю вовремя обратили внимание на действия псевдостраховщиков, и тем не удалось реализовать свои планы. Таким образом, субсидия от ГУ СХ Алтайского края в размере около 113 миллионов рублей не оказалась в руках аферистов.
Судом Самойленко и Кочубей приговорены к трем с половиной годам лишения свободы условно. Хамрителева и Капанен получили также условные сроки поменьше.

Источник: Алтайская правда, 06.02.2017