Президиум Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) на заседании во вторник не сумел завершить обсуждение вопроса о выдвижении кандидата на должность вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.
По его словам, "в настоящее время обсуждается три кандидатуры, все выдвиженцы работают в действующих компаниях".
Собеседник агентства добавил, что "завершится процесс выдвижения кандидата в саморегулируемую организацию от страховщиков жизни в ходе следующего заседания президиума АСЖ, который состоится в конце этой или начале следующей недели". "В любом случае к моменту заседания президиума ВСС 14 февраля, на котором будут утверждаться все кандидаты на должности вице-президентов ВСС, страховщики жизни должны решить вопрос об их представителе в СРО", — добавил он.
Источник уточнил, что при обсуждении кандидатур на должность вице-президента ВСС по страхованию жизни учитываются как профессиональный опыт работы в бизнесе и понимание сути страхования, так и опыт подготовки законодательных инициатив.
Предполагается, что вице-президент по страхованию жизни в ВСС, как и все остальные, будет освобожден от других обязанностей, при этом он будет курировать деятельность профильного комитета ВСС. Собеседник "Интерфакса" выразил сомнение относительно возможности для выдвиженца совмещать новый пост с какой-либо должностью в АСЖ.
"Однако здесь нет противоречий. Как показывает практика, все актуальные вопросы отрасли удается конструктивно решать силами АСЖ и ВСС, поскольку в оба объединения входят одни и те же страховые компании", — отметил он.
Источник "Интерфакса" добавил, что формальное разделение полномочий АСЖ и ВСС еще предстоит, однако сама ассоциация сохранится и уже согласовала основные направления деятельности на ближайший период на заседании президиума во вторник.
"В числе задач — формирование позиции страховщиков жизни по участию в пенсионной реформе в РФ, продвижение идеи развития долевого участия страхователей в доходах страховщиков жизни, разработка принципов при оформлении отраслевых стандартов, систематизация подходов и развитие электронных продаж в страховании жизни, мониторинг изменения законодательства, разработка инициатив по совершенствованию законодательства в сфере страхования жизни, а также разработка системы мер противодействия мошенничеству", — пояснил источник.
Как сообщалось ранее, президентом АСЖ является Александр Зарецкий, президент АО "МетЛайф". В ассоциацию входят 22 страховщика жизни, на долю которых приходится порядка 90% страховых премий в этом бизнесе.
В ВСС с 2010 года создан и действует комитет по страхованию жизни, его бессменно возглавляет Максим Чернин (старший управляющий директор — директор департамента благосостояния клиентов ПАО "Сбербанк").
Реформирование структуры управления ВСС связано с созданием саморегулируемой организации на страховом рынке на базе ВСС.

Источник: Финмаркет, 08.02.2017