Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) инициирует переговоры с Банком России о создании специальной рабочей группы по вопросам организации перестрахования в рамках ЕАЭС, сообщил «Интерфаксу» президент РНПК Николай Галушин.
«Создание такой группы при консультативном комитете по финансовым рынкам в рамках Евразийской экономической комиссии и работа в ней отвечает стратегическим целям РНПК, — считает Н. Галушин. — В случае создания такой комиссии РНПК будет постоянным ее членом».
«В числе стратегических приоритетов РНПК на ближайшие 5 лет (в период с 2017 по 2022 год) — получение международных рейтингов ведущих рейтинговых агентств и выход на международные рынки перестрахования для обеспечения диверсификации своего портфеля», — отметил президент компании.
Глава РНПК сослался на тот факт, что по соглашению страны ЕАЭС должны обеспечивать партнерам режим наибольшего благоприятствования. «В сфере страхования и перестрахования эти процессы могли бы осуществляться в ускоренном режиме», — считает Н.Галушин.
Президент РНПК сказал: «В настоящее время у российских страховых и перестраховочных компаний при взаимодействии с партнерами из стран ЕАЭС возникают объективные затруднения в силу того, что отдельными национальными регуляторами (например, в Армении или Казахстане) установлены требования по рейтингу перестраховщиков, которым разрешается передавать риски с национального рынка, на уровне выше, чем нынешний установленный страновой рейтинг России. Это означает, что партнеры-компании из стран ЕАЭС не могут соответствовать установленным требованиям и сотрудничать друг с другом. В РФ действуют иные ограничения на передачу рисков. Например, через установление требования регулятора о дополнительном резервировании для национальных компаний. Все упомянутые препоны затрудняют процессы интеграции рынков стран ЕАЭС».
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает идею создания единого перестраховочного пространства в рамках ЕАЭС. Как сообщил «Интерфаксу» президент союза Игорь Юргенс, «крайне важно устранить дискриминационные требования по отношению к российскому рынку, например, в части рейтингов».
«В то же время у нас нет уверенности в том, что этого достичь можно будет в краткосрочной перспективе. Как и ряд других важных идей, эта тема может забуксовать», — предположил И.Юргенс.
Тем не менее, «на этом этапе нам важно создать рабочую группу, которая бы детально проработала все вопросы относительно синергии в законодательной плоскости, ВСС готов принимать в такой работе самое активное участие», — заявил И.Юргенс.
«Помимо единого перестраховочного пространства целесообразно также вынести на повестку дня тему рейтингования, в том числе можно было бы вести речь о создании рейтингового агентства для пространства ЕАЭС», — предположил президент ВСС.
Как сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, «российские перестраховщики в настоящее время разрабатывают концепцию по созданию перестраховочной емкости на пространстве ЕАЭС и по снятию барьеров при трансграничном перестраховании государств-членов ЕАЭС. Пока обсуждается несколько сценариев развития возможного сотрудничества, в том числе через создание пула коммерческих перестраховщиков из стран-партнеров или при необходимости — через создание специальной перестраховочной организации, куда войдут все страны-члены. Такой международный перестраховщик может быть создан в форме госкомпании или частно-государственного партнерства».

Источник: Интерфакс, 13.2.2017