Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) согласовал кандидатуры 5 заместителей президента единой саморегулируемой организации на страховом рынке, которая была создана на базе ВСС в конце 2016 года.
Как сообщил "Интерфаксу" президент ВСС Игорь Юргенс, в ходе заседания президиума во вторник "участники согласовали на должности вице-президентов ВСС Евгения Уфимцева, Сергея Ефремова, Светлану Гусар, Эллу Платонову, Дмитрия Кузнецова". При этом, как уточнил глава ВСС, "сферы ответственности вице-президентов и распределение полномочий между ними еще будут обсуждаться".
И.Юргенс добавил: "Кандидат от страховщиков жизни на должность вице-президента по этому направлению не представлен до сих пор. Тем не менее, президиуму ВСС было предложено два соискателя, с каждым из них будут проведены собеседования, по итогам встреч будет определен кандидат на должность 6-го вице-президента ВСС. Затягивание с выбором кандидата затрудняет, в свою очередь, делегирование от ВСС представителя в совет по формированию стандартов, который уже формируется Банком России".
Как сообщил агентству один из участников заседания, "один из кандидатов на должность вице-президента ВСС по страхованию жизни представляет страховую группу ВТБ , а второй — страховой блок Сбербанка".
По его словам, "споры в ходе заседания президиума вызвал вопрос о распределении полномочий между вице-президентами ВСС. Участники высказались за формирование подвижной и гибкой модели распределения полномочий между заместителями Игоря Юргенса, которая позволяет в перспективе менять и перераспределять нагрузку, а также сферы ответственности". Собеседник агентства добавил, что "особое внимание в дискуссии уделялось вопросу о кураторе от ВСС в области перестрахования. Участники сошлись во мнении о необходимости учета особой роли в этой линии бизнеса Российской национальной перестраховочной компании как института развития".
По его словам, в ходе обсуждения президиум ВСС одобрил непосредственное курирование президентом ВСС трех направлений деятельности союза. Это взаимодействие с государственными органами, Банком России и депутатским корпусом, также президент ВСС будет непосредственно курировать информационную политику СРО и кадровую политику союза.
Накануне на общем собрании Национального союза агростраховщиков (НСА) И.Юргенс сообщил, что "президент НСА Корней Биждов пополнит список вице-президентов на следующем этапе формирования ВСС". Пока НСА продолжит развиваться сравнительно автономно в условиях ответственного реформирования агрострахования с господдержкой. В настоящее время К.Биждов является действующим членом президиума ВСС.

Источник: Финмаркет, 14.02.2017