Семья из Новосибирска оформила в «РЕСО-Гарантия» договор комплексного ипотечного страхования в 2010 году.
Страховой защитой была обеспечена не только квартира площадью 81,7 кв.м, но и жизнь и здоровье супруги, на которую был оформлен договор. Женщина не случайно остановила свой выбор именно на нашей страховой компании. Банк, в котором клиентка работала управляющей, – в числе надежных партнеров филиала «РЕСО-Гарантия» в Новосибирске.
К сожалению, в конце 2016 года в семье случилось несчастье. Женщина, находясь на работе, почувствовала внезапную боль в затылке и практически сразу потеряла сознание. Бригада скорой помощи доставила ее в городскую клиническую больницу уже в состоянии комы, пациентку экстренно прооперировали. Диагноз, поставленный врачами, оказался неутешительным – внутримозговая гематома, разрыв аневризмы и кровоизлияние. 43-летняя женщина скончалась через четыре дня после операции.
Собрав необходимый пакет документов после смерти супруги, вдовец обратился в страховую компанию с заявлением на выплату. «РЕСО-Гарантия» полностью расплатилась с банком-кредитором по обязательствам покойной клиентки, сняв таким образом бремя материальной ответственности с родственников и сохранив им квартиру. Кроме того, наследникам – супругу и дочери застрахованной после предоставления свидетельства о праве на наследство будет выплачен остаток страховой суммы в размере размере свыше 335 тысяч рублей. Общая сумма возмещения по страховому случаю составит 3,1 млн. рублей.

Источник: Википедия страхования, 16.02.2017