В городе Кировске Ленинградской области в аптеке, расположенной на первом этаже жилого дома, произошла авария, в результате которой пострадало само помещение, а также медикаменты.
Ранним утром один из жильцов дома обратил внимание, что из аптеки идет теплый воздух и валит пар, и позвонил хозяйке. Женщина приехала быстро. Открыв аптеку, она увидела, что весь пол залит кипятком, а с потолка ручьями льется вода. Прибывший на место аварии сантехник установил причину прорыва, оказалось, что труба, проходящая под потолком в торговом зале, отсоединилась от стояка, и горячая вода стремительно заполнила все вокруг.
В результате контакта с кипятком пострадало помещение аптеки: обрушились потолочные плиты, намокли двери, повредились кассовые аппараты, компьютеры, рекламные конструкции. Также вода залила витрины и стеллажи с лекарствами и медицинскими изделиями.
В ходе осмотра эксперты установили, что после воздействия высоких температур и влажности большинство лекарств стали непригодны к использованию, а помещению требуется серьезный ремонт.
Имущество аптеки было застраховано в «РЕСО-Гарантия». Страховая компания признала случай страховым и выплатила владелице за вычетом франшизы в размере 15 тысяч рублей 3 млн 638 тысяч рублей.

Источник: ВИкипедия страхования, 16.02.2017