nssoОбъем ожидаемых сборов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) с учетом сниженных тарифов в 2017 году составит 2,7 млрд рублей, прогнозирует Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).
По прогнозам союза, в связи с пересмотром тарифов сборы страховщиков по этому виду страхования сократятся примерно на 25%.
Новые предельные тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) вступили в силу 18 февраля.
В НССО пояснили, что корректировка тарифоф по ОСГОП не приведет к изменению стоимости проезда для пассажиров, так как расходы на ОСГОП не превышают нескольких процентов в общей структуре расходов перевозчиков, а их доля в цене билета составляет несколько десятков копеек.
В союзе уточнили, что новые тарифы снижены для городских автобусных регулярных перевозок примерно на 28,5%, для заказных городских автобусных перевозок — на 48,5%, для пригородных автобусных перевозок — на 49,5%, по туристическим маршрутам перевозок на внутреннем водном транспорте — на 37,5%.
Для железнодорожных пригородных перевозок тариф остался без изменений. По остальным видам транспорта и видам перевозок тарифы увеличены, но не более чем в два раза. В частности, в два раза вырос тариф для авиаперевозок, на 81% увеличился — для морских.
Ранее Банк России на ежегодной основе провел мониторинг страховых тарифов по ОСГОП. С момента введения данного вида страхования накопилась статистика, характеризующая аварийность и другие тарифные факторы.
Анализ полученных данных показал, что по отдельным видам транспорта страховой тариф был переоценен, а по другим видам транспорта недооценен. На основе проведенного анализа ЦБ принял решение о необходимости пересмотра страховых тарифов по ОСГОП.

korins.ru, 20.02.2017