В соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) в случае прорыва плотины на реке Кагальник потерпевшие будут вправе получить компенсации за причиненный им вред, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
Он уточнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», все владельцы опасных объектов (к которым относятся, в том числе, и плотины) обязаны страховать свою ответственность перед третьими лицами. В соответствии с законом, потерпевший имеет право на возмещение причиненного ему в результате аварии на опасном объекте вреда. При этом возмещению подлежит вред жизни или здоровью потерпевшего, а также вред, причиненный имуществу потерпевшего, в том числе, связанный с нарушением условий его жизнедеятельности.
По данным СМИ, 25 февраля в Ростовской области в результате образования промоины в теле плотины на реке Кагальник возникла угроза подтопления придворовых территорий в хуторе Зазерский и хуторе Кухтачеве Тацинского района. Спасатели эвакуировали более 1 тыс. человек.
Автоматизированная система АИС НССО не содержит данных о наличии договора ОСОПО в отношении плотины. В случае, если владелец данного опасного объекта не заключил договор ОСОПО или же владелец плотины неизвестен (бесхозяйный объект) по нормам 225-ФЗ потерпевшим возмещает вред НССО. Если произойдет прорыв плотины, потерпевшие смогут обратиться в союз за компенсационными выплатами.
Игорь Юргенс пояснил, что страховые и компенсационные выплаты при причинении вреда здоровью производятся по так называемой таблице выплат в процентах от страховой суммы в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1164 от 15.11.2012 г.
Также глава НССО подчеркнул, что законом предусмотрены выплаты в случае нарушения условий жизнедеятельности (НУЖД) при аварии на опасном объекте. Потерпевшие по данному виду вреда вправе получить компенсацию в размере 800 рублей в сутки на 1 человека независимо от того, вынуждены ли были люди переселяться из своих домов и несли ли они какие-либо расходы в связи с аварией или нет. Для получения этой категории компенсаций потерпевшим необходимо будет представить в НССО также заключение об установлении факта НУЖД, которое должен будет составить орган местного самоуправления на аварийной территории.

Источник: Википедия страхования, 27.02.2017