Следственный отдел по г.Армавиру СКР по краю завершил расследование уголовного дела в отношении 9 членов преступной группы. Они обвиняются в инсценировке ДТП с целью получения страховых выплат. В общей сложности за 2 года группа похитила у ПАО «Росгосстрах» 15 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
В преступной группе состояло 9 человек в возрасте от 20 до 45 лет. Четверо из них обвиняются в мошенничестве в сфере страхования, совершенном организованной группой (ч.4 ст. 159.5 УК РФ), еще четверо— в совершении мошенничества в сфере страхования, совершенном группой лиц (ч.2 ст.159.5 УК РФ). Инспектору ДПС, который в настоящее время уволен из органов полиции, предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст.159.5 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ).
По данным следствия, соучастники инсценировали ДТП, выбирая места, где отсутствуют средства фото— и видеофиксации. После сбора документации они предоставляли фиктивные документы о наступлении страхового случая с автомашинами, владельцами которых либо являлись сами, либо владельцев, согласившимся за денежное вознаграждение стать участником фиктивного ДТП, в компанию с целью получения выплат. По одному из эпизодов преступной деятельности инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП и его схему, куда внес ложные сведения об обстоятельствах аварии.
Преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского, Гулькевичского, Лабинского и Тихорецкого районов. Всего с октября 2014г. по март 2016г. преступная группа инсценировала 32 аварии и незаконно получила от ПАО «Росгосстрах» 15 млн рублей.
Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемые признали в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд.

РБК, 29.03.2017