Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) обратился с официальным письмом в ГУП «Петербургский метрополитен», в котором предложил помощь и поддержку в осуществлении выплат компенсаций потерпевшим в результате взрыва в петербургском метро, произошедшего 3 апреля 2017 года, сообщил президент НССО Игорь Юргенс.
«НССО имеет положительный опыт аналогичной работы, полученный в ходе совместной деятельности с Московским метрополитеном по организации выплат компенсаций потерпевшим в произошедшей 15 июля 2014 года аварии на Арбатско-Покровской линии московского метро: сотрудники НССО несколько месяцев входили в рабочую группу по выплате компенсаций и оказывали всестороннюю поддержку на всех этапах реализации требований закона», — пояснил Игорь Юргенс.
Союз на безвозмездной основе готов оказывать помощь в организации процесса подготовки документов на выплату по случаям причинения вреда жизни и здоровью пассажиров в метро. В том числе при необходимости организовывать «горячие линии» по информированию, оказывать консультационную помощь пострадавшим пассажирам и выгодоприобретателям при заполнении заявления на выплату и формировании необходимого пакета документов. Также НССО готов давать экспертную оценку по расчету компенсации, подлежащей выплате пострадавшим пассажирам и выгодоприобретателям в соответствии с требованиями 67-ФЗ.
«Для метрополитена работа с потерпевшими не является профильной деятельностью, в то время как НССО имеет достаточный опыт в осуществлении такой работы и готов им поделиться», — подчеркнул И. Юргенс.

Источник: Википедия страхования, 05.05.2017