туристыЭксперты Всемирного экономического форума составили рейтинг самых безопасных стран в мире: на первом месте оказалась Финляндия, а вот России даже не смогла попасть в ТОП-100, заняв 109 место.
Так, согласно докладу, опубликованному на сайте организации, всего в рейтинге оказалось 136 стран. При этом самую последнюю строчку заняла Колумбия. В тройку лидеров также вошли ОАЭ и Испания. За ними следуют Оман и Гонконг.
Напомним, в конце прошлого года эксперты страховой компании «Согаз» составили рейтинг самых безопасных Европейских направлений для российских туристов.
Как тогда сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе страховщика, в общей сложности были проанализированы почти 2 тыс. обращений за медицинской помощью в 28 европейских странах, наиболее популярных среди россиян. В прошлом году их посетили около 50 тыс. клиентов Согаза, оформивших полисы страхования выезжающих за рубеж. Средняя частота обращений наших сограждан за медицинской помощью в Европе составила 3.8%, т.е. из каждых 100 застрахованных в среднем примерно у четверых во время поездки возникали проблемы со здоровьем.
Десятку стран, в которых российские путешественники в 2016 году реже всего обращались за помощью в связи с болезнями, травмами, пищевыми отравлениями и другими проблемами медицинского характера, возглавили Германия и Эстония. Средняя частота обращений туристов за медпомощью в этих странах составила всего 0.85%. При этом следует отметить, что среди застрахованных в СОГАЗе туристов именно Германия стала наиболее посещаемой европейской страной (почти 11 тыс. застрахованных).
Редко наши сограждане обращались к врачам при поездках в Сербию (1.19%), Чехию (1.30%), Бельгию (1.30%), Словакию (1.44%). В десятку стран с самым низким для россиян риском заболеть попали также Венгрия (2.67%), Латвия (2.86%), Польша (2.95%) и Италия (2.98%).

Турпром.ru, 14.04.2017