осагоРоссийский союз автостраховщиков (РСА) планирует продлить действие системы «единого агента» еще на год, заявил президент РСА Игорь Юргенс. По его словам, соответствующее решение уже обсудили на заседании правления РСА. Теперь инициативу должны вынести на рассмотрение президиума 20 апреля, а итоговое решение должно будет утвердить общее годовое собрание участников РСА в мае.
Как пояснил Игорь Юргенс, в рамках подготовленного РСА проекта союз станет технологическим гарантом в системе продаж электронных полисов «автогражданки». «Если у автовладельца возникают какие-то технические сбои при попытке приобрести электронный полис ОСАГО в выбранной им СК №1, то покупатель переключается на СК №2, но и там может столкнуться с проблемами. Так система работает сегодня. Мы изменим последовательность: теперь при возникновении сбоя на сайте СК №1 покупатель будет автоматически переключаться на сайт РСА, и союз уже обеспечит завершение продажи полиса ОСАГО СК №2»,— цитирует «Интерфакс» президента РСА. Сама страховая компания при этом будет по-прежнему выбираться случайным образом.
Ранее «Ъ» стало известно, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину проработать вопрос полного перевода полисов ОСАГО из бумажного вида в электронный. В Белом доме ожидают, что отказ от бумаги в ОСАГО уменьшит количество документов, которые водителям надо возить с собой. Страховщики опасаются, что замена полисов на электронные повысит риски мошенничества и лишит работы 300 тыс. страховых агентов.

Источник: Коммерсант, 17.04.2017