зрелищные мероприятияСтрахование зрелищных и массовых мероприятий, просевшее во время кризиса, начинает восстанавливаться. Перспективы у этого рынка есть, говорят специалисты. Уже сейчас его объем составляет 20-30 миллионов рублей в год.
Чаще всего в России страхуют выступления зарубежных артистов. Таких, к примеру, как Мишель Легран, Андреа Морриконе, Горан Брегович, групп Tokio Hotel, Rammstein, Lord of the Dance... Такие концерты традиционно отличаются высоким бюджетом и длительными сроками организации. В подобных случаях промоутерам приходится оплачивать часть гонорара или размещать рекламу задолго до даты концерта. Между тем существует высокие риски, которые устроители часто бывают не в состоянии предвидеть или проконтролировать. Это отмена мероприятия, связанная с жизнью и здоровьем артиста или стихийными бедствиями — наводнениями, ураганами, другими природными аномалиями, которые приводят к задержке рейсов, опозданию транспорта, доставляющего оборудование и декорации для сцены, и нередко к повреждению самих площадок проведения мероприятий.
Средняя стоимость страховки массовых и зрелищных мероприятий в России составляет примерно 100 тысяч рублей. С недавних пор страховщики стали включать в такие полисы дополнительные риски: отмену мероприятия по распоряжению властей, по причине отказа в доступе на территорию концерта из-за эпидемии или пандемии, выданного государственными органами здравоохранения России или Всемирной организацией здравоохранения, а также отмену мероприятия по распоряжению местных властей из-за противоправных действий третьих лиц. К сожалению, востребованным покрытием остается риск террористического акта и национального траура. «Особенно это важно для государственных площадок, которые всегда отменяют развлекательные мероприятия при объявлении национального траура», — говорит Светлана Бородина, директор департамента имущественного андеррайтинга и перестрахования «Либерти Страхование». По ее словам, рынок страхования зрелищных и массовых мероприятий в последние два года заметно снизился из-за взаимных санкций и отказов некоторых иностранных артистов ехать в Россию. Но в этом году спрос на подобное страхование стал восстанавливаться.
Менеджмент иностранных артистов зачастую просит российских устроителей включить в число застрахованных лиц также самого артиста и всю его команду, включая рабочих сцены, менеджеров и любых сопровождающих его лиц, рассказывает Светлана Бородина. При этом запросы довольно сильно превышают средний лимит, которые покупает промоутер для условно стандартного концерта. Если в среднем востребованный лимит по концерту не превышает 10 миллионов рублей, то в отношении мировых звезд или статусных фестивалей средний лимит достигает 3-5 миллионов долларов.
Чтобы представить объемы страховых выплат по случаям, связанным с отменой зрелищных мероприятий, достаточно вспомнить прошлый год.
Крупная страховая компания выплатила почти 10 миллионов рублей за отмену концерта Эннио Морриконе, который должен был состояться в Москве. Итальянский композитор, аранжировщик и дирижер не смог провести запланированное выступление из-за сильных болей в пояснице. Отменить концерты артисту рекомендовали доктора, прописавшие ему несколько недель полного покоя. Еще более трех миллионов рублей страховщик выплатил за отмену концерта группы Roxette в Москве. Он не состоялся из-за ухудшения самочувствия солистки группы Мари Фредрикссон, которая уже много лет борется с онкологическим заболеванием.

Российская газета, 24.04.2017