Прокуратура города Черкесска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Расула Алиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере автострахования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
По версии следствия, Алиев, являясь государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский», с целью необоснованного получения страховых выплат, используя свое служебное положение, изготовил документацию, необходимую для подтверждения факта совершения ДТП. После чего обратился к специалисту ЗАО «Макс», предложив ему денежные средства в размере 100 тыс. рублей за инсценировку страхового случая. Однако довести свои преступные действия до конца злоумышленник не смог, так как они были пресечены сотрудниками полиции.
Сумма страховых выплат, предполагаемых к получению, должна была составить свыше 250 тыс. рублей.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Черкесский городской суд для рассмотрения по существу.

Источник: procrf.ru, 25.04.2017