страхование жильяСтрахование жилья от стихийных бедствий будет полностью добровольным. Минфин предложил установить минимальные требования к условиям и порядку добровольного страхования от ЧС, из-за которых жилье полностью утрачено. Соответствующие поправки к законопроекту опубликованы на портале раскрытия проектов нормативных правовых актов.
Так, из законопроекта исключена норма о том, что при отсутствии страховки новое жилье взамен утраченного граждане смогут получить только по договору соцнайма.
«Условия и порядок осуществления добровольного страхования жилых домов, квартир, иных видов жилых помещений, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации, на случай их утраты (гибели) и (или) повреждения определяются правилами страхования, принимаемыми и утверждаемыми страховщиком или объединением страховщиков, которые наряду с предусмотренными страховым законодательством положениями должны содержать положение о страховании риска утраты (гибели) жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе вследствие пожара, наводнения, иного стихийного бедствия, на страховую сумму в установленном правительством Российской Федерации размере», — говорится в документе.
Дата нового рассмотрения Госдумой законопроекта о добровольном страховании жилья от ЧС еще не назначена. Но в ЦБ не теряют надежды, что он будет принят еще в весеннюю сессию — спустя два с половиной года после внесения в Думу. Банки.ру спросил у экспертов, как они относятся к обновленной версии закона.
«Минфин опубликовал проект поправок к документу, и мы рассчитываем, что это хороший сигнал к тому, что законопроект, который находится долгое время без движения в Госдуме, будет все-таки доработан и принят», — отметил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
Согласно документу, страхование жилья осуществляется в рамках соответствующих программ субъектов РФ на принципах добровольного участия в таком страховании самих граждан. «Мы рассчитываем, что регионы активно включатся в эту работу, ведь такой подход позволит сохранить большую часть средств бюджетов и перераспределить нагрузку. Городская программа страхования жилья уже давно действует в Москве, что привело к 50-процентному охвату этим видом страхования», — заявил Юргенс.
Он напомнил, что сейчас при отсутствии подобного закона в случае ЧС вся нагрузка по возмещению вреда ложится на плечи государства либо самих граждан. Президент ВСС также добавил, что поправки предполагают перестрахование рисков в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Это даст дополнительную защиту и стабильность страховому рынку при реализации закона, заключил Юргенс.

ИСточник: Банки.ру, 16.05.2017