«АльфаСтрахование» застраховала ответственность директоров и должностных лиц компании ПАО «Аэрофлот». Общий лимит ответственности составил $100 млн.
В рамках договора застрахована гражданская ответственность директоров и должностных лиц в связи с их обязанностью компенсировать ущерб, причиненный третьим лицам в результате ошибок и упущений при руководстве компанией.
Начальная цена контракта составляла $105 тыс. При оценке заявок страховщиков учитывалась цена договора (вес критерия 60%) и предложения по расширению страхового покрытия в рамках заявленной стоимости в дополнение к программе (вес критерия 40%).
«Аэрофлот» — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. «Аэрофлот» располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. «Аэрофлот» первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.
«Группа «Аэрофлот» – крупнейший перевозчик России и Восточной Европы и наш важнейший клиент с 2011 г., — говорит Андрей Макаренцев, руководитель управления страхования финансовых рисков «АльфаСтрахование». — На Западе страхование ответственности директоров от управленческих ошибок является обычной практикой, поэтому около 90% крупных компаний приобретают полисы D&O. В России этот вид страхования распространен меньше, но такие гиганты, как «Аэрофлот» ведут прогрессивную корпоративную политику и заботятся о возможности компенсировать ущерб третьим лицам в случае допущенных руководством ошибок».

Источник: Википедия страхования, 22.05.2017