ФССФедеральный фонд социального страхования (ФСС) провел первый семинар по итогам трехлетнего применения положения закона о специальной оценке безопасности условий труда. Представители Роструда, профсоюзов, крупнейших российских работодателей и ФСС признали, что новый порядок лучше отвечает задачам повышения безопасности на производстве, альтернативы системе спецоценки рабочих мест нет. Вместе с тем первый опыт анализа выявил слабые места в действующей системе оценки безопасности рабочих мест на производстве, участники предложили целый ряд усовершенствований.
Как заявил на семинаре президент ФСС Андрей Кигим, «альтернативы спецоценке условий труда нет». Эта мера направлена на снижение травматизма и уровня профзаболеваний на производстве, она действует на протяжении трех лет, по закону такие проверки организуются с обязательным участием представителей самих трудовых коллективов. По итогам проверок составляется план устранения выявленных недостатков, результаты проверки в обязательном порядке доводятся не только до руководства предприятия, но и до его сотрудников.
«Мы как ФСС в систему интегрированы, поэтому считаем правильным в перспективе внедрить подход, который позволяет установить связь между уровнем травматизма на производстве, скидками или надбавками при расчете тарифа по социальному страхованию для того или иного предприятия. Если подход будет поддержан заинтересованными сторонами, в закон об обязательном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний будут вноситься изменения. В данном случае речь идет о введении своего рода системы «бонус-малус», только не в автостраховании, а в промышленности. Те предприятия, у которых показатели травматизма выше при прочих равных условиях, получают штрафные коэффициенты к тарифу, те, у кого они ниже, получат снижение тарифа», — сообщил А.Кигим в интервью «Интерфаксу».
«ФСС провел первый семинар, посвященный результатам проверок, организованных в новом, установленном законом формате, такие встречи будут проводиться и в дальнейшем», — сказал А.Кигим. Он уточнил, что по закону до 20% взносов работодателей в ФСС они имеют право расходовать на предупредительные мероприятия по снижению производственного травматизма. В частности, на эти деньги закупаются индивидуальные средства защиты для работников.
В ходе семинара ФСС обсуждались предложения увеличить долю таких отчислений для работодателей с 20% до 30%, а также расширить перечень разрешенных законом статей для их расходования.
Со своей стороны заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь на семинаре заявил, что «профсоюзы подготовили и направят в Роструд свои предложения по совершенствованию методики спецоценки безопасности рабочих мест на производстве, поскольку к документу имеется много претензий».
В рамках дискуссии директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж напомнил, что усовершенствование системы оценки безопасности рабочих мест с последующей конкретизацией законодательных гарантий и льгот работникам не должно создавать значительной дополнительной финансовой нагрузки «как на бюджет, так и на бизнес».
«У нас есть уникальные данные по итогам аттестации рабочих мест и результаты спецоценки. Они показывают, что учет некоторых предложений по сочетанию факторов шума и напряженности выльется в дополнительные 30 млрд рублей затрат, это надо учитывать в ходе обсуждений», — сказал В.Корж.
РАБОТОДАТЕЛИ ПЕРЕОСМЫСЛИВАЮТ ПОДХОДЫ К БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
Директор департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности «РусАла» (MOEX: RUALR) Иван Ребрик сообщил участникам встречи, что его предприятие подготовило внутренний приказ относительно порядка проведения спецпроверок, условия были унифицированы. Результаты проверок обсуждались на комиссиях, куда включались представители профсоюза, работники и менеджер по корпоративной этике. «Если рабочее место по результатам оценки переводилось в более низкий класс опасности с последующим снижением уровня льгот и гарантий работникам, новые правила было решено применять для вновь пришедших сотрудников, для работников со стажем ничего не менялось», — поделился опытом И.Ребрик.
Объединенная компания «РусАл» по закону осуществляет 22 тыс. спецоценок рабочих мест, где работают более 49 тыс. работников. Такие проверки были проведены в период 2015-2017 годов на 18,1 тыс. рабочих мест, при этом для 939 рабочих мест был понижен класс опасности, это затронуло интересы почти 2,9 тыс. работников. Расходы предприятия на охрану труда составили более 3 млрд рублей.
О необходимости совершенствовать систему обязательных медицинских профосмотров говорил начальник отдела охраны труда ПАО «Газпром» (MOEX: GAZP) Сергей Ивенков. Согласно приведенным им данным, уровень травматизма на предприятиях «Газпрома» снижался в 2015 и 2016 годах, в дочерних предприятиях работает около 100 тыс. человек, всего в системе 400 тыс. работников, которым необходимо обеспечить безопасность рабочих мест. В ходе спецпроверок рабочих мест на соответствие требованиям безопасности в 2016 году было проверено 27% от общего числа рабочих мест, всего 56 тыс. На цели обеспечения производственной безопасности ПАО «Газпром» потратило 16,8 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд на обеспечение безопасности условий труда.
С.Ивенков признался, что у российских предприятий есть вопросы к Минздраву РФ, а также ряд претензий к качеству проведения медицинских профосмотров на предприятиях. В частности, представитель «Газпрома» считает излишне закрытой для работодателя информацию о результатах проведенных медицинских осмотров. Медики, ссылаясь на врачебную тайну, лишают предприятия права знать результаты и принять меры для лечения работников, для перевода их на более безопасные рабочие места в пограничных ситуациях, тем самым препятствуя снижению уровня профзаболеваний. Кроме того, С.Ивенков сказал, что качество заключений по результатам таких осмотров нередко вызывает сомнения. Так, 27 летчиков авиационного предприятия ПАО «Газпром» перед самым выходом на пенсию одномоментно объявили об инвалидности по слуху, хотя до этого времени они успешно регулярно проходили медицинские профосмотры.
Представитель «Газпрома» поставил вопрос о возможном законодательном понуждении к оздоровлению во время дополнительных отпусков для людей, условия работы которых это предусматривают. «Если человек отказывается использовать предоставленные предприятием возможности по укреплению здоровья, он должен и сам нести ответственность за возможные последствия. Такой же подход может применяться в случае, если человек на опасном производстве не выходит на пенсию в установленный срок», — поделился размышлениями С.Ивенков. Он добавил, что «Газпром» располагает мощным комплексом добровольного медицинского страхования и собственной базой профилакториев, на предприятиях выстроена система защиты здоровья сотрудников.

Источник: Википедия страхования, 30.05.2017