медицинаДепутат уточнил, что за комитетом закреплен документ, внесенный группой депутатов, а документ, подготовленный Минфином, в Госдуму не поступал.
Первое чтение в Госдуме законопроекта о доступе страховщиков к медицинской тайне может состояться в июле. Об этом в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2017 сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
«Думаю, что в июле мы уже можем рассмотреть его, первым чтением мы его рассмотрим в весеннюю сессию», — сказал он. Аксаков подчеркнул, что давать страховщикам доступ к медицинским данным можно будет только с согласия застрахованного.
Он уточнил, что за комитетом закреплен документ, внесенный группой депутатов, а документ, подготовленный Минфином, в Госдуму не поступал. «Я думаю, что этот законопроект был согласован с Минфином», — отметил он.
Как ранее сообщал ТАСС, Минфин разработал законопроект, обязывающий клиники (организации и индивидуальных предпринимателей) предоставлять страховым компаниям по запросу информацию о застрахованном лице, в том числе содержащую врачебную тайну. Речь идет о подтверждении установления диагноза, факта получения травмы и установлении группы инвалидности. Давать страховщикам такую информацию клиники должны будут с письменного согласия застрахованного.
Страховым компаниям медицинские данные нужны для принятия решения о страховой выплате, а также для борьбы со страховым мошенничеством. По данным Всероссийского союза страховщиков, в 50% случаев клиники отказывают страховщикам в такой информации, что приводит к отказам в страховых выплатах клиентам и затягиванию сроков выплат.
В середине апреля аналогичный законопроект внес на рассмотрение Госдумы депутат от «Единой России» Владислав Резник.

источник: ТАСС, 01.06.2017