сельхозстрахованиеОбъем сборов страховщиков по агрострахованию в целом по РФ в первом квартале 2017 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,5% — до 907,8 млн рублей, по данным ЦБ РФ.
В том числе объем премий по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, составил 598,4 млн рублей — в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2016 года.
Количество договоров, заключенных за январь-март в целом, снизилось по сравнению с первым кварталом прошлого года на 19,9% — до 20,213 тыс. В том числе количество договоров по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, упало в 3,3 раза и составило 84 единицы.
При этом выплаты по сельхозстрахованию по итогам первого квартала 2017 года выросли на 58,1% и составили 433,9 млрд рублей, показатель выплат по топ-10 страховых компаний в агростраховании оказался еще выше. В том числе объем выплат по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, в целом по рынку составил 314,7 млн рублей, что оказалось в 2,7 раза больше, чем в январе-марте 2016 года.
Уровень выплат по итогам первого квартала 2017 года сложился в размере 47,8%, тогда как годом ранее он составлял 21,3%.
По итогам первого квартала 2017 года средняя премия составила 44,9 тыс. рублей, снизившись на 12%. Средняя выплата составила 451,5 тыс. рублей, увеличившись на 20,9%.
На долю десятки лидеров по сбору премий по агрострахованию пришлось 99,6%, тогда как в первом квартале 2016 года этот показатель составлял 97,5%. Очевидно, что концентрация этого сектора растет.
В составе десятки лидеров 3 компании продемонстрировали отрицательную динамику, 7 компаний — положительную. Значительнее всего среди десятки лидеров объем премий увеличился у «Согласия» — в 3,4 раза. Самую значительную отрицательную динамику (-48,2%) продемонстрировал «Росгосстрах».
Сам состав десятки лидеров претерпел незначительные изменения. Так, в состав десятки лидеров вошли компании «Согласие» и «Ак Барс страхование», переместившись с 12-го на 4-е и с 11-го на 9 место, соответственно.
Десятку лидеров покинули компании «ЭНИ» и «Европа», которые ушли со страхового рынка.
Комментируя итоги первого квартала по агрострахованию с господдержкой, президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов назвал результатами «предсказуемыми». Он заявил «Интерфаксу», что «тенденция роста показателя страховых выплат наложилась в этом году на эксперимент по модернизации системы субсидирования в аграрном секторе. Изменения касались, конечно, не только агрострахования».
«Десятки субсидий были объединены, прежние подзаконные акты упразднены. В результате мы до сих пор не имеем методологической базы для проведения агрострахования с господдержкой посевной этого года. И это тогда, когда она уже завершилась. В результате аграрии не могут быть уверены, что они даже по заключенным договорам страхования, в том числе заключенным в прошлом году, получат ожидаемые субсидии из федерального бюджета. Те СК, которые занимаются защитой интересов важнейшего сектора импортозамещения, оказываются в сложной ситуации, не имеют возможности планировать свою деятельность. Более того, недосубсидирование прошлогодних договоров страхования оборачивается для СК ростом дебиторской задолженности. В регионах снижение объемов агрострахования с господдержкой оборачивается неисполнением целевых показателей, установленных властями для территорий. В результате некоторые регионы за недостижение показателей подвергаются административным взысканиям и штрафам, это несправедливо», — считает К.Биждов.
«Все это происходит на фоне резко ухудшившейся агроклиматической ситуации в целом по стране, майского похолодания, штормовых и ураганных явлений, градобития и др., которые могут серьезно повлиять на урожай», — напомнил президент НСА.
Он добавил, что «в настоящее время Минсельхоз, Минфин, агростраховщики, регулятор, депутаты обсуждают сложившееся положение в секторе агрострахования с господдержкой, начат поиск выходов из этой непростой ситуации».
«НСА считает, что органы власти, аграрное и страховое сообщества должны совместно добиваться ряда условий развития агрострахования — прозрачности и стабильности системы субсидирования», — заключил К.Биждов.

Источник: Интерфакс, 05.06.2017