осаго регион2Средняя выплата по ОСАГО догнала размер возмещения по каско, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
«Регулятор впервые отметил убыточность отрасли ОСАГО. По его статистике по итогам четвертого квартала 2016 года и первого квартала 2017 года, убытки, которые получают страховщики, исчисляются не 1 миллиардом рублей, а по 10 миллиардов рублей в каждом квартале. Наша оценка хуже, но более реалистична. Мы раньше говорили о том, что будет расти средняя выплата, прогнозы подтверждаются — средняя выплата составляет почти 80 тысяч рублей. Хотя некоторые консерваторы говорили, что нет, больше, чем в каско, не будет, но сейчас мы уже обогнали каско. Каско уже давно не конкурент ОСАГО по среднему уровню выплат», — пояснил Уфимцев.
По итогам IV квартала 2016 года средняя выплата по ОСАГО составила 76 956 рублей при средней величине премии в 6 081 рубль, по каско же на тот же период размер средней выплаты определен на уровне 77 067 рублей при средней стоимости полиса в 44 843 рубля. Таким образом, размер средней выплаты по полису ОСАГО в 12 раз превышает его стоимость, в то время как по каско этот показатель составляет всего 1,7. Стоимость же ремонта автомобиля при этом одинакова, отмечают в РСА.

Источник: Банки.ру, 05.06.2017