Nabiullina ESРоль участников небанковского финанового сектора в России будет возрастать по мере планомерного внедрения регулятором инвестиционной модели развития рынка. Такое мнение озвучила на заседании комитета по финрынкам в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
«У нас, помимо банков, около 20 тысяч поднадзорных. И мы стараемся вести планомерную работу по развитию всех секторов. Вы знаете, что сейчас банковский сектор многократно превышает объемы небанковского финансового сектора: пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов, микрофинансовых организаций. Мы считаем, что эти институты очень важны. И роль их будет только возрастать по мере того, как мы будем (внедрять) инвестиционную модель развития, — сказала Набиуллина. — И страховые организации, и негосударственные пенсионные фонды обычно являются источниками длинных денег. Поэтому здесь для нас важен как надзор, чтобы эти организации были устойчивыми, так и создание условий для их развития».
Глава Центробанка отметила, что регулятор считает пенсионные накопления не только источником длинных денег для экономики, но и источником повышения благосостояния будущих пенсионеров. «Поэтому они (негосударственные пенсионные фонды) должны быть надежными, приносить доход гражданам и одновременно позволять инвестировать в экономику, — считает Набиуллина. — В прошлом году мы завершили формирование системы гарантирования пенсионных накоплений по аналогии с системой страхования банковских вкладов. В систему вошли только прошедшие жесткий отбор фонды».

Источник: Банки.ру, 06.06.2017