Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Самары признал жителя города виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ и, с учетом ряда смягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде 100 часов общественных работ.
В августе 2016 года самарский автолюбитель обратился в офис СК «МАКС» за возмещением по ОСАГО, поскольку принадлежащий ему автомобиль, якобы пострадал в ДТП.
Однако, в результате квалифицированных действий сотрудников филиала ЗАО «МАКС» в Самаре, было установлено, что описанной страхователем аварии на самом деле не было.
После того, как стало ясно, что налицо явная попытка страхового мошенничества, в результате успеха которой страховщику был бы нанесен ущерб на сумму более 200 тыс. рублей, СК «МАКС» направила материалы в правоохранительные органы и довела дело до судебного рассмотрения по уголовной статье.
Доказательства преступного характера действий, которые предоставили суду специалисты СК «МАКС» были настолько убедительными, что неудавшийся мошенник в полной мере признал свою вину.

Источник: Википедия страхования, 09.06.2017