Черкесским городским судом вынесен приговор Расулу Алиеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества в сфере автострахования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Обвинение доказало, что Алиев, являясь государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД г.Карачаевска, с целью необоснованного получения страховых выплат, используя свое служебное положение, изготовил документацию, необходимую для подтверждения факта совершения ДТП. После чего обратился к специалисту ЗАО «Макс», предложив ему денежные средства в размере 100 тыс. рублей за инсценировку страхового случая. Однако довести свои преступные действия до конца злоумышленник не смог, так как они были пресечены сотрудниками полиции.
Сумма страховых выплат должна была составить 255 800 рублей.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Алиева виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначив ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Источник: Прокуратура РФ, 14.06.2017