брокерыСовет директоров Банка России утвердил уровни кредитных рейтингов для эмитентов (выпусков) ценных бумаг, в которые страховые организации РФ могут инвестировать собственные средства и активы, говорится в материалах ЦБ РФ, опубликованных на сайте регулятора.
Так, эмитенты ценных бумаг (государственных и муниципальных ценных бумаг, облигаций, инвестиционных паев) либо их поручители должны иметь рейтинг "B-" по международной рейтинговой шкале агентств S&P Global Ratings и Fitch Ratings, "Caa1" — по шкале Moody's Investors Service, "ruBB" — по национальной рейтинговой шкале РФ АО "Эксперт РА" (в случае отсутствия кредитного рейтинга по новой шкале — "A(I)"), а также "BB(RU)" по национальной рейтинговой шкале АО "АКРА".
Аналогичные рейтинги установлены для банков, в которые страховщики будут инвестировать свои средства и активы, и для контрагентов по договорам репо, заключенным со страховыми компаниями.
Национальный союз агростраховщиков (НСА) должен инвестировать средства фонда компенсационных выплат по сельхозстрахованию с господдержкой в компании и банки с верхними границами уровней кредитных рейтингов "B+" по международной рейтинговой шкале S&P и Fitch, "B2" — по шкале Moody's, "ruBBB" — по шкале "Эксперт РА" и "BBB(RU)" — для АКРА.
Как сообщалось ранее, с июля этого года для оценки российских эмитентов ценных бумаг и финансовых инструментов будут применяться исключительно кредитные рейтинги по национальной шкале, присвоенные аккредитованными Банком России рейтинговыми агентствами. До момента вступления в силу этого закона на территории России продолжают действовать рейтинги международных агентств, не аккредитованных в Банке России. В настоящее время в список аккредитованных входят АКРА и "Эксперт РА".
Российские страховые компании в апреле подготовили обращение в Банк России с просьбой ввести мораторий на 3 года на санкции к страховщикам за размещение активов в компаниях и банках, не имеющих национальных рейтингов.
ЦБ РФ в начале мая опубликовал проект указания, в котором говорится о продлении периода перевода активов страховых компаний из компаний и банков, не имеющих рейтингов АКРА и "Эксперт РА", до 30 июня 2018 года. Речь идет о государственных и муниципальных ценных бумагах и облигациях, в которые страховщик инвестировал собственные средства или средства страховых резервов до 13 июля 2017 года включительно. Акции в этот перечень не входят. Планируется, что документ вступит в силу с 14 июля 2017 года.

Источник: Финмаркет, 15.06.2017