Минфин России настаивает на исключении из законопроекта о страховании жилья от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) нормы о включении платы за страховку в платежный документ оплаты за жилье и коммунальные услуги. Эта позиция была озвучена на межведомственном совещании по законопроекту, которое прошло 13 июня с участием страховщиков, представителей ЦБ, Минфина и МЧС, сообщил источник на страховом рынке.
«В законе это не будет прописано. Это категорическая позиция Минфина, что закон — это не место, где нужно прописывать детали платежа за страховку», — сказал собеседник агентства. По его мнению, на данном этапе это вряд ли будет прописано и в подзаконных актах.
Ранее законопроект предусматривал включение платы за страховку в единый платежный документ, но затем Минфин исключил эту норму из поправок ко второму чтению. Страховщики просили ее вернуть, так как это предоставляло возможность охватить большое число клиентов.
Во всех оформляемых россиянами договорах добровольного страхования жилья (кроме тех, предметом которых являются только риски повреждения внутренней отделки) появится обязательный пункт — страховка от рисков, связанных со стихийными бедствиями, которые повлекли введение чрезвычайной ситуации. Соответствующий законопроект Минфина РФ (поправки к проекту федерального закона) выложен для публичного обсуждения на портале раскрытия информации о разрабатываемых нормативных актах.
Законопроект о страховании жилья от ЧС Госдума приняла в первом чтении в феврале 2015 года. Он был разработан для того, чтобы снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховые компании. В настоящий момент идет обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта.
Также на совещании было принято решение, что страховку от ЧС с минимальным объемом обязательств (страхование только конструктива жилья и только от рисков ЧС) можно будет продавать отдельно, рассказал источник. Предыдущая версия предполагала, что этот риск можно будет включать только в полисы страхования жилья с более широким покрытием. Теперь такое ограничение будет отменено.
«Это будут полисы с фиксированной страховой суммой и небольшой платой за страхование, конкретные суммы будут прописаны в подзаконных актах», — рассказал собеседник. Ранее обсуждалось, что минимальная страховка может стоить 300 рублей в год и покрывать ущерб до 300 тыс. рублей (с возможностью застраховать больший объем рисков).
Стимулировать людей страховать жилье будет различие при компенсации ущерба от ЧС у застрахованных и незастрахованных граждан, пояснил собеседник агентства. Законопроект предусматривает, что застрахованные граждане в случае ЧС получат жилье площадью не меньше утраченного; те, кто не застраховал свое жилье, — по социальным нормам (но не более той площади, которая была).

Источник: ТАСС, 15.06.2017