На прошлой неделе на сайте издания «Аргументы и Факты» завершился опрос, в рамках которого автовладельцы выразили свое отношение к изменениям в системе ОСАГО за 2016-2017 гг. Всего в опросе приняли участие более 3-х тысяч человек.
Большинство опрошенных (38%) отмечают, что они всецело за внедренные изменения, особенно им важны приоритет ремонта над денежными выплатами, а также возможность купить полис ОСАГО в электронном виде. Четверть респондентов (24%) согласны с тем, что наметился курс на улучшение ОСАГО, однако некоторые моменты, по их мнению, например, взаимодействие со страховщиками и тарифная политика отрасли, требуют доработки.
Более 14% автомобилистов полагают, что система ОСАГО не становится лучше, потому что полагают, что эти изменения не влияют на убыточность отрасли, которая в последнее время показывает серьезную отрицательную динамику. Фактически солидарен с ними (10%) каждый десятый опрошенный, данные респонденты придерживается мнения, что ни одно из изменений в ОСАГО не решает проблему с убытками и деятельностью автоюристов-мошенников по-прежнему продолжается.
Чуть больше 12% респондентов отмечает, что им все равно, какие были изменения, лишь бы не повышалась стоимость полисов ОСАГО. В меньшинстве (4%) осталось мнение о том, что в целом, все изменения хороши, но некоторые изменения сделаны некорректно, например, поэтапность внедрения «натурального» возмещения, которое распространяется только на договоры ОСАГО, заключенные после 28 апреля 2017 г.
«Несколько неожиданно то, что достаточное количество респондентов показали глубокие экспертные знания текущего состояния отрасли. Если суммировать, то почти четверть опрошенных в курсе того, что отрасль убыточна, что, несмотря на внедряемые изменения, ее положение ухудшается. Особенно это очевидно в «токсичных» регионах, где выплаты по договорам ОСАГО приблизились к отметке в 200%, а в некоторых, например, в Карачаево-Черкессии или в Волгоградской области, перешагнули рубеж в 250%», — комментирует результаты опроса Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт.
Павел Самиев, управляющий директор НРА, отмечает достаточно высокий уровень финансовой грамотности автовладельцев. Он полагает, что «высокая вовлеченность автомобилистов в тематику по ОСАГО, говорит о том, что им небезразличны внедряемые изменения, которые они одобряют. Это значит, что выбранный курс по совершенствованию системы ОСАГО — курс, который отвечает запросам страхователей. Конечно, в ОСАГО есть моменты, которые требуют доработки, важнее то, что эти преобразования возможны и будут сделаны в ближайшее время. Это касается, в большей степени, развития электронных сервисов, повышающих доступность полисов ОСАГО для автомобилистов: улучшение системы продаж е-ОСАГО, Единого агента РСА, а также развитие системы е-Гарант. Также немаловажным шагом является доработка бизнес процессов по «натуральному» возмещению в связке страхователь-страховщик-СТО».
Напомним, что наиболее масштабными изменениями в ОСАГО за 2016-2017 годы стали: принятие поправок о приоритете ремонта над денежными выплатами при ДТП, а также обязательных характер продаж электронных полисов ОСАГО для всех страховых компаний. И если эффект от введения «натурального» возмещения эксперты ожидают только через год, то по электронному полису ОСАГО уже сегодня заметна позитивная динамика. Так, по статистике РСА с начала 2017 года автовладельцы заключили уже более 2 млн договоров е-ОСАГО, при этом в 2016 году было продано всего 330 тысяч е-полисов.

Источник: Википедия страхования, 21.06.2017