Более 55% опрошенных работников российских компаний предпочитают индивидуальную работу командной. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».
Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос сотрудников HR-служб 95 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что более 55% респондентов предпочитают работать самостоятельно, а не в команде. Треть опрошенных (34%) готовы работать как в команде, так и самостоятельно и не испытывают никакого дискомфорта при этом, а 10% с удовольствием бы работали исключительно в команде. Среди причин, названных в пользу индивидуальной работы, фигурировало отсутствие необходимости разделения обязанностей и недовольства по этому поводу, возможность нести ответственность лишь за свои собственные ошибки, а также составлять индивидуальный временной график, ни под кого не подстраиваясь.
При этом 62% респондентов отметили, что в их компании командная работа рассматривается как обязательный алгоритм (в 34% из них руководство не стремится повышать вовлеченность сотрудников, оставляя процесс сглаживания острых углов и налаживания работы самим работникам, в 47% проводит работу в этом направлении). Четверть (25%) сообщили, что их начальству не принципиален ход выполнения работ и интересен лишь финальный результат. В оставшихся 13% начальство всячески поощряет самостоятельность.
Международное рекрутинговое агентство Kelly Services провело и опубликовало исследование Kelly Global Workforce Index (KGWI), согласно которому российские работники, действительно, предпочитают командной работе занятость с выделенной зоной ответственности и ограниченным кругом коллег. В опросе принимало участие 164 тыс. человек из 28 стран. Оказалось, что «командный дух» сильнее всего развит в Италии (80%), Дании (70%), Норвегии (69%), Бельгии (68%) и Португалии (67%). В Польше (52%), Венгрии (44%) и Швеции (41%) демонстрируются более низкие показатели.
В России почти треть опрошенных россиян (30%) ответили, что не готовы договариваться с командой и предпочитают индивидуальную работу с четкими зонами ответственности и ограниченным кругом людей для взаимодействия. Несмотря на этот факт, 50% россиян ответили, что их компания содействует развитию культуры вовлеченности, в то время как в Европе этим могли похвастаться только 43% опрошенных. Полностью вовлеченными в свою работу себя ощущает 31% россиян и лишь 26% европейцев.
«В России была развита практика коллективной работы в прошлом, но каждый привык нести персональную ответственность за свой труд, — говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». – Соотечественники считают необходимость договариваться пустой тратой времени, и командой мечты для них является общество самодостаточных специалистов, объединенных одной целью, а не группа людей, каждый из которых владеет знаниями только об одной стороне вопроса».

Источник: Википедия страхования, 04.07.2017