финансыПоявление закона о защите прав потребителей финансовых услуг и наделение Банка России надзорным органом в этой сфере упорядочит и систематизирует процесс рассмотрения жалоб и обращений граждан в том числе по страховым услугам. Такое мнение высказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, комментируя соответствующую инициативу Ассоциации российских банков (АРБ).
«Уже давно ведется дискуссия по закону о финансовом омбудсмене, который бы принял на себя работу с гражданами. И, казалось бы, нет ни у кого возражений против создания этого института, однако рынок до сих пор не получил такого механизма. И в этих условиях – пока не работает финансовый омбудсмен и далее в переходный период, когда он появится – логичнее было бы, чтобы жалобами по поводу всего, что связано с финансами, занимался регулятор на этом рынке, то есть Банк России», – отметил он.
Вся финансовая сфера имеет свою специфику, а каждая отдельная отрасль внутри нее – тоже свои особенности, продолжил президент страхового союза. «Например, в страховании необходимо глубокое понимание вопросов урегулирования страховых случаев. И здесь компетенции Банка России незаменимы», – отметил он.
«В настоящее время на страховом рынке сформирована саморегулируемая организация на базе Всероссийского союза страховщиков, который тоже работает с обращениями граждан. У нас налажено взаимодействие с регулятором», – сказал И.Юргенс.

Источник: Википедия страхования, 07.07.2017