чсВсероссийский союз страховщиков (ВСС) оценивает риски незастрахованных потерь от чрезвычайных ситуаций в РФ за пять лет в 12 трлн рублей, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, выступая на XV Международной конференции по страхованию в Санкт-Петербурге.
Он пояснил, что такая оценка включает прямые расходы бюджета, а также недополученные средства необходимых дополнительных закупок за рубежом. При этом выплаты гражданам, отметил И.Юргенс, оцениваются в 100 млрд рублей. "12 трлн рублей потерь — это 12 объемов годовых премий страхового рынка в РФ и более половины величины бюджета РФ за год", — добавил И.Юргенс.
Он отметил, что "на одного жителя РФ приходится примерно 17 тыс. рублей расходов, направляемых государством на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций".
И.Юргенс заявил представителям страхового сообщества, что рост концентрации рисков побудил союз задуматься о формировании карт глобальных рисков и создания на базе ВСС глобального риск-офиса.
"Сегодня для союза это большая мечта, путь, по которому мы хотели бы двигаться в ближайшие годы", — сообщил президент ВСС. Вместе с тем он сослался на опыт других стран, связанный с составлением прогнозов на основе оценки разнообразных рисков.
"Анализ опыта разных стран показывает не только зоны концентрации нереализованных рисков в будущем, но и позволяет, опираясь на прогнозы, предпринимать действия по минимизации рисков, позволяет экономить средства как коммерческих структур, так и бюджетов", — сказал глава ВСС.
И.Юргенс привел пример карты глобальных рисков, которая готовится регулярно к международным конференциям по перестрахованию ведущим западным перестраховщиком. Она учитывает влияние таких разнородных факторов, как изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, рост географической мобильности, рост киберзависимости, рост поляризации общества, смена власти, рост различия в уровнях доходов и благосостояния граждан, старение населения, рост хронических заболеваний, рост урбанизации и другие факторы. Результатами влияния таких факторов могут стать, в том числе, масштабная вынужденная миграция, глобальная социальная нестабильность, развал государства или кризис, межгосударственный конфликт.
И.Юргенс сказал, что "руководство Банка России знакомо с замыслами ВСС на эту тему и поддерживает их".
Вице-президент ВСС по страхованию жизни Максим Данилов заявил, что "большая мечта о глобальной базе, которую страховщики могли бы использовать для составления прогнозов и оценки рисков, находится в общемировом тренде. По этому пути идут представители различных развитых стран. При этом предикативные прогнозы применяются при строительстве городов и организации работы департаментов пожарной службы".
Первые ростки составления прогнозов, влияющих на условия страхования, используются Национальным союзом агростраховщиков (НСА) в агростраховании с господдержкой. Как сообщил президент НСА Корней Биждов, союзом используются возможности космического мониторинга для определения состояния застрахованных посевов, на базе этих данных можно составлять прогнозы о развитии посевных культур, сроках и полноте урожая, об угрозах наступления страхового события. Накопление статистики позволяет составлять ряды данных и выстраивать историю урожайности на тех или иных территориях за целый ряд предшествующих лет.
В ходе обсуждения глобальной идеи ВСС о формировании большой базы данных руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук сказал, что не только ВСС, но и входящие в союз страховщики должны будут в перспективе уделять самое серьезное внимание техническому уровню IT-обеспечения. В противном случае большой мечте страхового союза не суждено осуществиться.

Источник: Финмаркет, 12.07.2017