Массовых банкротств на рынке туристы могут не опасаться – такую оценку озвучил лава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
По его словам, общий объем ответственности всех операторов, которые застрахованы в страховых компаниях, составляет более 24 млрд рублей. Кроме того в этом году туроператорам пришлось сформировать фонды персональной ответственности, объем которых достиг рекордной суммы в 600 млн рублей. «Поэтому, если с туроператором что-то и случится, и он не сможет выполнить взятых на себя обязательств, людям все равно будут возвращены потраченные на несостоявшийся отдых деньги», — подчеркнул Олег Сафонов. Однако при этом глава Ростуризма предупредил, что кроме легального турбизнеса есть проблема с мошенниками, которые пытаются оказывать нелегальные туруслуги россиянам. «Имеются мошенники, которые пытаются оказывать нелегальные услуги нашим гражданам. Мы с этим активно боремся», — заявил он.
В качестве средства защиты для туриста Олег Сафонов предложил федеральный реестр. «Необходимо проверять туристические фирмы на внесение их в федеральный реестр, иначе есть вероятность отдать деньги и не получить услугу», — заявил он.

Турпром.ru, 13.07.2017