В преддверии летних отпусков Группа Ренессанс страхование подвела итоги обращений туристов по поводу заболеваний в странах «пляжного» отдыха.
Основное количество обращений – около 39-43% – приходится на ОРВИ. Причины: частое использование кондиционера, длительное купание и пребывание на солнце, постоянный контакт детей между собой, в том числе контакт с заболевшими детьми.
Вторая по частоте причина обращений – травмы. В отличие от большинства стран пляжного отдыха, где частота травм средняя (около 12-15% от всех обращений), и связаны они в основном с купанием на необорудованных пляжах (падения на скользких камнях и ранения морскими ежами). Исключение – Таиланд, страна традиционного зимнего «пляжного» отдыха. Каждое четвертое обращение туристов в Таиланде связано с травмами, по этому показателю он почти догнал средний уровень горнолыжных стран (33%). Причина – частое использование туристами мотобайков. Отсутствие опыта и плотный трафик на дорогах страны приводят к высокому травматизму.
На третьем месте по частоте обращений – желудочно-кишечные заболевания (в странах Европы – около 6% всех случаев, Азии – до 10%). Причины – еда в непроверенных местах, на уличных кафе и рынках, нарушение правил гигиены, в странах Азии – использование небутылированной воды, в том числе для чистки зубов. Наиболее высокая доля таких заболеваний в Болгарии.
Последняя по частоте причина заболеваний – заболевания кожи (солнечные ожоги, аллергические реакции, в том числе на укусы насекомых).

Итсочник: Википедия страхования, 13.07.2017