РНПКРоссийская национальная перестраховочная компания (РНПК) выступила с предложением создать рабочую группу на площадке СРО ВСС для разработки стандарта (интегрированной оценки) складских рисков, сообщил порталу Коринс.ру президент РНПК Николай Галушин.
По его словам, предложение базируется на нескольких предпосылках: во-первых, страхование складов и товарно-материальных ценностей (ТМЦ) является одним из самых востребованных и самых массовых сегментов корпоративного рынка страхования, с другой стороны, количество страховых случаев, и в первую очередь пожаров, на складах привело к тому, что уровень конкуренции в этом сегменте страхового рынка практически сошел на нет, а стоимость страхования стала расти. В-третьих, существуют сложности с размещением складских рисков в перестрахование.
Анализируя портфель РНПК за первое полугодие 2017 года, компания сделала вывод о том, что по значительному количеству складских рисков, предлагаемых в перестрахование в РНПК, страховые компании не уделяли должного внимания оценке качества принимаемого на страхование риска. Основная задача таких страховщиков заключалась в том, чтобы после заключения договора страхования «пристроить» риск в перестрахование, чтобы не удерживать на себе, при этом, порой, на вопросы о рискозащищенности объекта страхования информацию получить было нельзя. Это приводило к тому, что по большинству таких рисков РНПК была вынуждена отказывать цедентам в принятии риска в перестрахование.
Создание в результате коллективной работы стандарта оценки складских рисков с возможностью присвоения оценки (рейтинга) конкретному складу позволит на уровне страховой компании зафиксировать аппетит к страхованию складских рисков в привязке к рейтинговой оценке склада. Такая система также упростит размещение риска в перестрахование.
Н.Галушин подчеркнул, что в настоящее время по этим объектам качество риска катастрофически различается. При этом ТМЦ на складе – самый распространенный предмет залога при кредитовании бизнеса под залог имущества.
Эти объекты подвержены риску пожара, особенно в условиях снижения потребительного спроса, конъюнктуры страхуемого товара. При этом обоснованно доказать мошенничество и отказать в выплате возмещения по этой причине практически нереально.
Сейчас страхование ТМЦ – один из немногих востребованных видов страхования, в котором происходит рост ставок страховых премий, разместить риск ТМЦ в перестрахование сложно. "Мы видим наличие потребности в страховании и в емкости по размещению складских рисков, а также в формализации «правил игры» в данном востребованном сегменте рынка", — говорит президент компании.
Решением в этой ситуации Н.Галушин видит утверждение стандарта ВСС по присвоению страхового рейтинга (интегрированной оценки) складским рискам.
Как уточнил президент РНПК, соответствующие предложения направлены как в совет по перестрахованию РНПК, так и во Всероссийский союз страховщиков.
Н.Галушин уточнил, что склады относятся к прочему страхованию имущества юридических лиц, поэтому сложно оценить объем этого сегмента рынка. Однако по оценочным данным, объем премий, приходящихся на страхование складов, может составлять больше 1 млрд рублей.
«Никто не знает, сколько складов в стране, соответственно, только на уровне компаний можно запросить информацию и получить ответ о количестве складов, которые они страхуют. Сейчас большинство складских рисков попадают в облигаторы, а это означает, что мы их просто не видим. Мы видим только те риски, которые размещаются факультативно», — сказал Н.Галушин.
Он также добавил, что система рейтингования не влияет на объем сборов. Это делается только для того, чтобы облегчить работу андеррайтеров и перестраховщиков.
По словам Н.Галушина, значительная часть складских объектов относится к складам плохого качества.

korins.ru, 20.07.2017