осаго2Российский союз автостраховщиков (РСА) представит свои предложения по "малой" и "большой" дорожным картам, где будут изложены основные подходы к вопросу о поэтапной либерализации тарифов в ОСАГО, в середине октября.
"Такие договоренности были достигнуты по итогам рабочего совещания в департаменте страхового рынка ЦБ РФ в четверг", — сообщил "Интерфаксу" президент РСА и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
Он напомнил, что "малая дорожная карта" уже была подготовлена страховым сообществом год назад. Она предусматривала различные варианты корректировки тарифов в ОСАГО через расширение действующего тарифного коридора, уточнение региональных и иных коэффициентов к действующим тарифам. "Большая дорожная карта" предусматривает более глубокие подходы к теме либерализации тарифов в ОСАГО, предполагает анализ существующей практики развития этого вида страхования в странах Центральной и Восточной Европы. При этом "большая дорожная карта" будет включать различные прогнозы по вариантам либерализации, начиная от сохранения базовых стандартов и заканчивая полным отпуском цен на полисы "автогражданки", пояснил И.Юргенс. Он добавил, что представители рабочей группы РСА уже приступили к анализу международного опыта в сфере либерализации цен по обязательному страхованию ответственности автовладельцев.
"Следует понимать, что говорить о каких-то временных рамках применения дорожных карт пока рано. Наша задача сегодня определиться с принципиальными подходами по этому вопросу на ближайшую и среднесрочную перспективы", — подчеркнул президент двух страховых союзов. Банк России готовит собственные предложения по теме либерализации тарифов в ОСАГО. "Нам поручено подготовить к середине октября свои предложения для нового этапа обсуждения", — сказал И.Юргенс "Интерфаксу".

Источник: Финмаркет, 20.07.2017