финансы3Госдума на заседании приняла в третьем чтении закон о требованиях к деловой репутации руководителей финансовых организаций, в том числе страховых. Закон принят под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций».
Как отметил ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в ходе подготовки документа ко второму чтению положения законопроекта были тщательно доработаны. При этом, в частности, был сокращен круг финансовых организаций, к которым предъявляются соответствующие требования.
Документ распространяется на кредитные организации, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые компании и управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.
Унифицированы критерии несоответствия требованиям к деловой репутации для должностных лиц финансовых организаций. При этом в отношении банков действуют более строгие требования. «Для кредитных организаций устанавливается в том числе пожизненный запрет на занятие руководящих должностей кредитной организации, для других финансовых институтов это не предусматривается», — подчеркнул Анатолий Аксаков.
Он сообщил также, что законопроект дополнен положениями, устанавливающими механизм обжалования решения Банка России о признании лица не соответствующим требованиям к квалификации или деловой репутации. «Мы даем шанс на защиту соответствующим лицам», — отметил Анатолий Аксаков.

korins.ru, 21.07.2017