сельхозстрахованиеНациональный союз агростраховщиков (НСА) согласовал с Банком России, Минфином и Минсельхозом пять разработанных союзом программ, направленных на развитие системы агрострахования в России, говорится в сообщении союза.
В соответствии с законом "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования" 25% дохода, полученного объединением агростраховщиков от инвестирования средств фонда компвыплат, НСА может направить на финансирование целевых программ по развитию системы сельхозстрахования.
В основе двух из пяти страховых проектов — "Рисковое районирование территории России" и "Разработка дополнительных страховых программ" — лежит идея диверсификации предлагаемых клиентам страховых программ. Речь идет о разработке и внедрении новых страховых продуктов, учитывающих потребности и финансовые возможности аграриев с учетом колебаний урожайности по различным культурам в зависимости от регионов их произрастания, особенностей возможных рисков по различным территориям.
"Даже в совсем небольшой по меркам России Испании есть выбор — там действует не менее семи программ по агрострахованию. В нашей стране их всего две, притом что Россия — это огромная территория с различными природно-климатическими условиями. И сельским хозяйством у нас занимаются не только крупные агрохолдинги, но и фермеры. Поэтому так важно в наших условиях разработать гибкие страховые программы с учетом потребностей различных категорий аграриев и специализации их бизнеса. Однако внедрять в практику новые программы следует только после тщательных расчетов, чтобы убедиться в возможности их реализации", — отметил глава НСА Корней Биждов, слова которого приводятся в сообщении.
В частности, программа "Рисковое районирование территории России" направлена на актуализацию методики оценки рисков и исследование вероятности частоты их наступления, на основе чего определяется стоимость страхования. Рисковое районирование призвано также заинтересовать страховые компании работать в регионах с высокими рисками, тем самым повышая доступность страхования для аграриев из этих регионов. Результаты рискового районирования могут быть использованы при планировании научно-обоснованного сельскохозяйственного производства при совершенствовании мер государственной поддержки и регулирования АПК, говорится в сообщении.
Еще одна программа, разработанная НСА, — программа по развитию космического мониторинга. С помощью него можно оперативно контролировать состояние посевов как на этапе заключения и сопровождения страхового договора, так и на этапе урегулирования убытков.
"Сегодня НСА, Минсельхоз, Банк России, Росстат, другие ведомства ведут свой статистический учет, применяя для этого различную методику. В итоге это не дает объективной целостной картины по состоянию агрострахования, а значит, затрудняет принятие наиболее оптимальных решений для развития данного сегмента", — отмечается в сообщении союза. Для решения проблемы со стандартизацией метрик НСА создал программу "Единая информационная система по агрострахованию с господдержкой".
В свою очередь целевая программа "Повышение финансовой грамотности аграриев" предполагает проведение в регионах семинаров, конференций, практических занятий, а также разработку методических рекомендаций по дальнейшему развитию системы агрострахования.

Источник: Финмаркет, 24.07.2017