В первом полугодии 2017-го более 35 тыс. жителей Иркутской области приобрели полисы «РГС Защита от клеща» в компании «Росгосстрах». Рост интереса жителей региона к этому виду страхования легко объясним – сезон активности опасных насекомых с каждым годом становится продолжительнее, и даже при соблюдении всех надлежащих мер защиты и осторожности во время пребывания на природе избежать риска укусов клеща на 100% невозможно.
Первый укус клеща в этом году в Иркутской области был зарегистрирован эпидемиологами еще в феврале. Всего же, по данным Роспотребнадзора по Иркутской области, с начала сезона по поводу укуса клеща к медикам обращалось 12903 человека, в том числе 2784 ребенка. Диагноз вирусный клещевой энцефалит у обращавшихся после укуса был подтвержден в 44 случаях, боррелиоз – в 37 случаях..
«Конечно, иммунопрофилактика – один из самых действенных методов защиты против клещевого энцефалита, но от боррелиоза (болезнь Лайма) и других заболеваний, переносчиками которых являются клещи, она не защищает, – комментирует директор Управления ДМС Елена Донова. – Поэтому хорошим дополнением к вакцинации будет страховой полис «РГС Защита от клеща», который позволит незамедлительно получить квалифицированную медицинскую помощь. Расходы на обследование в случае укуса клеща и тем более лечение в случае инфицирования возьмет на себя страховая компания».

Источник: Википедия страхования, 28.07.2017