Компания «Росгосстрах-Медицина» самостоятельно приняла решение отказаться от лицензии на осуществление добровольного личного страхования.
Это — техническое действие, связанное с тем, что исключительной сферой деятельности компания «Росгосстрах-Медицина» является обязательное медицинское страхование граждан (ОМС). В этой сфере «Росгосстрах-Медицина» является безусловным лидером, защищая интересы 22 млн граждан РФ. При этом компания де-факто не осуществляла деятельность по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Именно поэтому и было принято решение о сдаче в Банк России лицензии по ДМС.
Компания «Росгосстрах-Медицина» работает в обычном режиме и в полном объеме выполняет свои обязательства перед миллионами застрахованных лиц, лечебно-профилактическими учреждениями страны и органами государственной власти.
Услуги по добровольному медицинскому страхованию гражданам РФ и приезжающим в нашу страну иностранцам, как и ранее, в полном объеме предоставляют компании ПАО СК «Росгосстрах» и «Капитал страхование».

Источник: Википедия страхования, 28.07.2017