сельхозстрахование2Запасов зерновых в республике достаточно, роста цен на сельскохозяйственную продукцию не ожидается, — заявил сегодня в эфире телеканале «Россия 1 Башкортостан» первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Азат Зиганшин.
При этом он признал, что год был «достаточно сложным для сельского хозяйства. В январе были обильные снегопады, в связи с этим к посеву приступили только в мае, хотя в прошлые годы посевные работы начинались еще в середине апреля, начало лета было дождливым. В итоге мы получили переувлажнение почвы и недобор суммы положительных температур, злаковые и другие культуры не успели созреть вовремя».
Ранее, как писал РБК-Уфа, Национальный союз агростраховщиков сообщил о том, что рекордных урожаев зерновых в Башкирии в этом году не стоит ждать: «Отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%». Основная причина, как отмечают эксперты, кроется в переносе сроков сева из-за плохой погоды, что уменьшает период созревания культур и не способствует увеличению урожайности.
Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов прогнозировал, что «урожай зерновых составит от 2,5 до 3 млн тонн зерна» при собственной потребности республики в 2 млн тонн и призывал, «пока погода стоит благоприятная, организованно провести уборочные работы при минимальных потерях урожая». Это потери, по словам министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, достигают 25%. В качестве причин были названы «недостатки организационных процессов – не только в хозяйствах, но и на уровне муниципалитетов».

Источник: РБК, 15.08.2017