В Национальном союзе агростраховщиков (НСА) состоялось рабочее совещание по совершенствованию системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. По его результатам была сформирована экспертная группа, которая будет заниматься рассмотрением этих вопросов на постоянной основе, сообщил президент НСА Корней Биждов. В состав экспертов вошли представители прежде всего аграрного бизнеса — Российского зернового союза, Национального союза свиноводов, Национальной ассоциации поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК» Минсельхоза России и страховых организаций-членов НСА.
Повестка прошедшего совещания охватила не только текущие проблемы агрострахования, связанные с изменение порядка субсидирования в 2017 году, но и концептуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере господдержки агрострахования.
«Имеющиеся как в НСА, так и Минсельхозе данные подтверждают, что спрос на страхование стабильно превышает объем субсидий на протяжении всего времени действия агрострахования с господдержкой. С одной стороны, это говорит о важности развития агрострахования, с другой – становится очевидным несовершенство действующей системы субсидирования. Так за период с 2012 по 2016 годы объем недополученных аграриями субсидий составил более 3,5 млрд рублей, а введение «единой» субсидии в 2017 году привело к тому, что даже традиционные лидеры по агрострахованию в 2017 году не стали выделять средства на поддержку агрострахования в ущерб прямым производственным направлениям господдержки », — сказал К.Биждов.
В ходе совещания участники обсудили проблемы «единой» субсидии, важность обеспечения гарантий получения сельхозтоваропроизводителями субсидий при заключении договоров страхования. Участники дискуссии представили свои предложения по актуальным вопросам совершенствования законодательства о господдержке агрострахования, среди которых: исключение порога утраты (гибели); изменение перечня страховых событий при страховании урожая; страхование отдельных полей; вынужденный убой здоровых животных.
Итоги совещания показали необходимость и пользу такого открытого обсуждения вопросов всеми заинтересованными сторонами, по многим принципиальным вопросам участники совещания выработали единые подходы.
«Для нас является очень важной позиция аграрных союзов и РСПП, так как без учета их мнения развитие рынка агрострахования не будет эффективным. Проведение подобных совещаний по актуальным вопросам агрострахования мы планируем и в дальнейшем», — прокомментировал К. Биждов.

источник: Википедия страхования, 25.08.2017