Самым популярной маркой у автоугонщиков в России остается «Toyota», а рейтинг регионов с высокой долей угонов возглавляют Санкт-Петербург и Ленинградская область. Об этом свидетельствует статистика первого полугодия 2017 года, которую собрали и проанализировали сотрудники Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании «Росгосстрах» — лидера отечественного страхового рынка по количеству договоров автокаско.
Анализ заявлений от страхователей Росгосстраха показывает, что в целом по стране список наиболее угоняемых марок в последнее время существенно не менялся. В первом полугодии 2017-го, как и в предыдущие годы, чаще других угоняли «Тойоты» — модели Camry и LandCruiser. Второе место делят бюджетные иномарки от «KIA»и «Hyundai» — модели Rio и Solaris соответственно. Замыкает тройку «Mazda» с кроссовером CX-5. Также в перечень популярных у автоугонщиков марок попали «Renault», «Mercedes-Benz», «Lexus», «Nissan» и «Ford» .
В ДЭиИЗБ Росгосстраха отмечают, что угонщики изменили методы работы с учетом сохраняющегося спроса как на дорогие, так и на бюджетные автомобили. Анализ информации об угнанных машинах, следы которых правоохранителям впоследствии удается отследить, позволяет сделать вывод о том, что, например «Hyundai Solaris» и «Kia Rio», которые ранее похищались с целью дальнейшего разбора и продажи по частям и агрегатам, сейчас реализуются преступниками целиком — с поддельными документами либо документами от других ТС.
Самыми проблемными в части угонов регионами для клиентов Росгосстраха в первые 6 месяцев этого года были Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Москва с Подмосковьем, Иваново и Екатеринбург. Примечательно, что за прошедший год количество угнанных автомобилей с полисами каско от Росгосстраха сократилось. Так, например, в столичном регионе в первом полугодии 2017-го было зарегистрировано почти вдвое меньше угонов, чем в первом полугодии 2016-го. Сейчас на Москву и Подмосковье приходится лишь 28% от всех угнанных у клиентов компании автомобилей. В то же время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области количество угоняемых машин существенно не изменилось, и сейчас на этот регион приходится 47% всех угонов застрахованных в Росгосстрахе автомобилей.

Источник: Википедия страхования, 29.08.2017