Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение в отношении двоих организаторов и троих участников сообщества, занимавшегося хищением страховых средств на территории Казани, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по статьям «Создание преступного сообщества и участие в нём», «Мошенничество в сфере страхования, совершенное в особо крупном размере», «Покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, совершенное в особо крупном размере».
По данным следствия, в 2014 году соучастники организовали сообщество для хищения средств страховых кампаний на территории Казани.
Так, обвиняемые приобрели пять авто иностранного производства и оформили каско в страховых кампаниях, расположенных в Москве. Затем они инсценировали ДТП, связанные с повреждением автомобилей и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации повреждений и составления документов.
За выплатами по страховке злоумышленники обращались в казанские филиалы страховых компаний.
Всего с 2014 по 1015 гг. злоумышленники совершили не менее 20 инсценировок и похитили около 25 миллионов рублей у двух страховых компаний.
Уголовное дело направлено в Вахитовский суд Татарстана на рассмотрение.

 

Источник: Татар-информ, 29.08.2017